Литва хочет расторгнуть соглашения о содействии торговле с РФ и Белоруссией

© Photo : Lithuanian Ministry of ForeignМинистерство иностранных дел Литвы, архивное фото
Министерство иностранных дел Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Учитывая ситуацию на Украине и тот факт, что сотрудничество с РФ и Белоруссией приостановлено, соглашения должны быть денонсированы, отметили в МИД
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. МИД Литвы предлагает правительству расторгнуть соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанные с Россией и Белоруссией два десятилетия назад.
Министерство подготовило соответствующие проекты постановлений.
По мнению МИД, учитывая ситуацию на Украине и тот факт, что сотрудничество с Россией и Белоруссией полностью приостановлено, соглашения должны быть денонсированы.

"После принятия проектов постановлений о денонсации правительство Российской Федерации и, соответственно, правительство Республики Беларусь будут проинформированы о решении расторгнуть соглашения по дипломатическим каналам", — говорится в сообщении ведомства.

Никаких негативных последствий в случае расторжения Литвой соглашений в одностороннем порядке не предвидится, отметило ведомство.
Соглашение с Белоруссией было подписано в декабре 1994 года, а с Россией — в ноябре 1993 года в Вильнюсе.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Глава МИД Литвы признал бессмысленность нового пакета санкций против РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0