Премьер Эстонии признала законными требования РФ по замороженным активам

© Photo : Social media of Vyriausybė / Laima PenekПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Каллас отметила, что в Эстонии разработано "неконвенциональное решение", которое позволит законодательно решить вопрос конфискованных российских активов
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Решением по замороженным в Евросоюзе активам России могло бы стать одновременное урегулирования законных требований Украины и РФ — о восстановлении пострадавшей от конфликта страны и возврате российских средств, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Welt.
По словам Каллас, в Эстонии разработали "неконвенциональное решение", которое позволит законодательно решить вопрос конфискованных российских активов.
"Очевидно, что Россия военным ущербом наносит вред Украине. Поэтому у Украины есть легитимные требования к России. Теперь мы заморозили российские активы, поэтому у России есть легитимные требования к нам. Если мы урегулируем эти два требования, мы сможем дать Украине деньги", — сказала она.
Премьер не посвятила издание в детали плана, но подчеркнула, что необходимо найти решение, которое не ляжет бременем на европейских налогоплательщиков.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
Премьер Эстонии отреагировала на попадание в базу розыска в РФ
В интервью агентству Bloomberg Каллас ранее заявила, что Европейский союз должен разработать план по выпуску еврооблигаций на сумму сто миллиардов евро, чтобы стимулировать развитие оборонной промышленности и "сделать больше" для поставки оружия Украине. Британская газета Financial Times ранее со ссылкой на источники сообщала, что западные страны разрабатывают планы по выпуску долговых обязательств, чтобы помочь финансировать Украину, используя российские активы в качестве поддержки для погашения долга.
Ранее, как следует из базы МВД России, премьер-министр Эстонии была объявлена в розыск в РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала это решение МВД, напомнив о необходимости отвечать за преступления перед памятью освободителей от фашизма и нацизма.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Долги зашкаливают: в МИД объяснили, почему ЕС хочет украсть деньги РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0