Разоблачили сами себя: МИД РФ осудил реакцию Запада на смерть Навального*

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАлексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), архивное фото
Алексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Министерство иностранных дел России уже призвало США в свете смерти Алексея Навального* проявить сдержанность и дождаться результатов медэкспертизы
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала саморазоблачительной моментальную реакцию лидеров стран НАТО с выводами о смерти Алексея Навального* в колонии, которые озвучены раньше выводов судмедэкспертов. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

"Моментальная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального* в виде прямых обвинений России саморазоблачительна. Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы", — передает ее слова РИА Новости.

При этом Министерство иностранных дел России уже призвало США в свете смерти Алексея Навального* проявить сдержанность и дождаться результатов медэкспертизы.

"Интересно, почему для Белого дома и госдепа смерть российского гражданина в российской исправительной колонии оказалась гораздо важнее и показалась более ужасной, чем гибель американского гражданина, журналиста Гонсало Лиры, замученного в украинской тюрьме? Вместо огульных обвинений следовало бы проявить сдержанность и дождаться официальных результатов судмедэкспертизы", — говорится в сообщении ведомства.

Министерство отметило, что смерть человека — всегда трагедия.
Ранее региональное управление ФСИН сообщило о смерти Алексея Навального* в исправительной колонии №3 в ЯНАО.
По данным ведомства, в четверг Навальный* после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание, на место незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи, были проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали.
Причины смерти устанавливаются.
В колонию будет направлена комиссия центрального аппарата ФСИН России, сообщило пресс-бюро ведомства.
В заключение Навальный* попал после того, как в феврале 2021 года условный срок по делу о хищении средств у "Ив Роше" ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения.
Блогер Алексей Навальный (включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Алексей Навальный* умер в колонии
В марте следующего года Лефортовский суд Москвы приговорил его совокупно с предыдущим делом к девяти годам колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду (оскорбление судьи, судившей его за клевету на ветерана).
В мае 2022-го Мосгорсуд признал решение райсуда законным, и в июне Навального* перевели из ИК-2 в исправительную колонию №6 строгого режима — обе находятся во Владимирской области.
В августе Мосгорсуд признал Навального* виновным еще по одному делу, о создании экстремистского сообщества, назначив совокупно 19 лет колонии уже особого режима. Впоследствии Навального* перевели отбывать срок на Ямал — в исправительную колонию №3 "Полярный волк".
* Включен в реестр причастных к терроризму и экстремизму.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0