В Белоруссии назвали, где самая большая пробка из фур на границе с Литвой

© Photo : Госпогранкомитет Республики БеларусьОчередь из фур на границе Белоруссии и Литвы ("Котловка"), архивное фото
Очередь из фур на границе Белоруссии и Литвы (Котловка), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
Подписаться
В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что также растут очереди легковых автомобилей перед всеми литовскими погранпереходами
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось около 700 грузовых автомобилей.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро четверга выезда в Белоруссию ожидают 158 фур.
Дольше всего пересечения границы приходится ждать в пункте пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны — "Бенякони"), где скопилась 71 фура. Время ожидания в очереди составляет около 14 часов.
В пункте пропуска "Райгардас" ("Привалка") в очереди стоят 44 грузовых автомобиля, пробка на десять часов, в "Мядининкай" ("Каменный Лог") — 33 большегруза, время в очереди составит шесть часов, в "Лаворишкесе" ("Котловка") — десять грузовых автомобилей, пробка на два часа.
Водитель за рулем - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Власти Литвы пригрозили лишить виз нелегальных перевозчиков в Белоруссию
По данным Госпогранкомитета Белоруссии (ГПК) на 10:00 четверга, оформления въезда в Литву ожидают более 510 грузовых и более 120 легковых автомобилей.
В пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") скопилось более 240 фур и 30 легковых авто, в пунктах пропуска "Котловка" ("Лаворишкесе") и "Бенякони" ("Шальчининкай") — по 100 большегрузов, а также 30 и 40 легковых авто соответственно, в "Привалке" ("Райгардас") — более 70 фур и 20 легковых авто.
В ГПК Белоруссии отметили, что самым загруженным маршрутом в ЕС для автомобилей остается литовский пункт пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") — его сотрудники оформили лишь 16 процентов грузовых и 48 процентов легковых автомобилей от нормы.
В августе прошлого года Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай", который и до того был самым загруженным из КПП на границе.
В начале февраля комиссия по национальной безопасности Литвы (NSK) предложила закрыть еще два КПП на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Решение по этому поводу будет принимать правительство.
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом.
В ГПК республики отметили, что так литовские власти хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу и могут своими глазами увидеть, как на самом деле живут в Белоруссии.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
В Литве предложили лишать белорусов и россиян ВНЖ за поездки на родину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0