Литва выразила протест России из-за объявления чиновников в розыск

CC BY-SA 3.0 / Barzdonas / Ministry of Foreign Affairs of the Republic of LithuaniaЗдание Министерства иностранных дел Литвы, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Ранее стало известно, что в базе розыска МВД РФ находятся литовские чиновники, судьи и прокуроры — всего около 30 человек
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы вручило ноту протеста представителю посольства России из-за объявления литовских чиновников в розыск МВД РФ.
В среду, 14 февраля, представителя российской дипмиссии вызвали в МИД и вручили строгую ноту протеста "в связи с решениями Российской Федерации включить политиков, государственных служащих и других граждан Литовской Республики в список разыскиваемых лиц за решения, принятые ими при исполнении своих прямых обязанностей".
"Данные решения РФ противоречат общепризнанным нормам международного права, свидетельствуют о стремлении фальсифицировать прошлое и демонстрируют неуважение к исторической памяти Литвы. Министерство иностранных дел потребовало немедленного прекращения политически мотивированного преследования литовских граждан", — говорится в сообщении ведомства.
Ранее стало известно, что в базе розыска МВД РФ находятся министр культуры Литвы Симонас Кайрис, мэр Клайпеды Арвидас Вайткус, литовские судьи, прокуроры, бывшие главы некоторых муниципалитетов, в том числе бывший мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, — всего около 30 человек. Также в списке премьер-министр и госсекретарь Эстонии Кая Каллас и Таймар Петеркоп.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя объявление в розыск чиновников из Эстонии и Литвы, отметил, что эти люди предпринимают враждебные действия по отношению к России и исторической памяти.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2024
МИД Литвы советует политикам, разыскиваемым РФ, быть осторожнее с поездками
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
При этом российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0