Запад готовится назначить "наместника" на Украине, заявил глава СВР

© Depositphotos.com / hurricanehankКиев, архивное фото
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Нарышкин отметил, что назначение такого спецпосланника вряд ли приведет к желаемым в Вашингтоне и Лондоне результатам
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Запад готовится назначить "наместника" на Украине, укрепляет механизмы прямого внешнего управления подконтрольной Киеву территории, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Директор СВР России Нарышкин заявил, что Запад продолжает укреплять механизмы прямого внешнего управления подконтрольной киевскому режиму территорией. По поступившей информации, США и Великобритания убеждают другие государства "семерки" учредить должность "спецпосланника" по Украине. Предполагается, что он будет иметь постоянный доступ к президенту Владимиру Зеленскому и знать обо всех его планах. "Спецпосланнику" также предстоит блокировать не согласованные с Вашингтоном и Лондоном шаги украинского руководства, предлагая вместо них правильные, с точки зрения англосаксов, решения", — говорится в сообщении пресс-службы СВР.

Отмечается, что на роль "наместника" Запада на Украине претендуют русофобски настроенные американские и европейские политики, среди которых выделяется генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Президент РФ Владимир Путин и американский журналист Такер Карлсон - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
РФ и Украина все равно договорятся: главное из интервью Путина Карлсону
По мнению Нарышкина, высока вероятность того, что реализация задумки с назначением "наместника" на Украине не приведет к желаемым США и Великобританией результатам.
"Конечно же, очередная грубая попытка Запада усилить закабаление близкого нам украинского народа не может не вызывать беспокойства. Вместе с тем высока вероятность того, что реализация задумки с назначением "наместника" на Украине не приведет к желаемым США и Великобританией результатам. "Спецпосланник" Запада, кто бы ни занял эту должность, вряд ли сможет долго оставаться на плаву в киевском болоте взаимной ненависти, интриг, обманов, лести и предательства. Опустившись на дно, он окажется в теплой компании послов государств "семерки" на Украине, которые, как сейчас очевидно, не справились с ролью "коллективного наместника" на украинской земле", — говорится в сообщении.
Глава СВР отметил, что Запад при обсуждении темы "спецпосланника" по Украине учитывает, что многие украинцы начали сознавать неизбежность достижения целей СВО.
"В связи с этим в Вашингтоне и Лондоне стали опасаться предательства со стороны многих представителей киевской элиты, которые могут попытаться "сыграть на опережение", заблаговременно перейдя на сторону будущих победителей. И такие опасения вполне оправданы — "первые" уже пошли", — подчеркнул Нарышкин.
Президент Украины Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Запад "очумевает" от действий Зеленского, заявил генерал ВСУ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0