В Литве заявили о нехватке денег на поиски останков "лесных братьев"

© Photo : Vilnius.lt / Sauliaus ŽiūrosВид заснеженного Вильнюса, архивное фото
Вид заснеженного Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Подписаться
В LGGRTC заявляют, что более интенсивные поиски литовских "партизан" невозможны без должного финансирования
ВИЛЬНЮС, 11 фев — Sputnik. Из-за недостаточного финансирования Центр исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (LGGRTC) замедлил процесс поиска и перезахоронения останков “лесных братьев”.
По словам главного советника генерального директора LGGRTC Айвидаса Кершулиса, отдел поиска и идентификации не получил запрошенную сумму на поиски останков литовских "партизан".
"В 2022 году мы просили 300 тысяч евро на поиск останков партизан, а получили 108 тысяч. Поэтому что имеем, на столько и делаем. Естественно, часть еще берем от издания книг, от исторических исследований, еще чего-то, и так в 2024 году мы сможем выделить на поиск останков около 130 тысяч евро. Но если бы мы получили 300 тысяч евро, понятно, что сделали бы в три раза больше", - сказал Кершулис литовским СМИ.
Он отмечает, что отсутствие средств – единственная причина, мешающая процессу.
"Нас просят провести работы за 50 евро, а в кармане у нас 20 евро, и говорят нам взять деньги из сбережений. Этих сбережений нет. Потому что на протяжении многих лет центру не выделяется столько, сколько запрашивалось", - подчеркивает Кершулис.
В настоящее время в центре ожидают идентификации останки 15 "партизан”, обнаруженных в 2021-2023 годах.
Посол США в Литве Кара Макдональд - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Новая смотрящая из США явила себя литовским туземцам
В парламенте утверждают, что сначала должен быть разработан план поисков, поскольку в настоящее время непонятно, на что конкретно не хватает финансирования.
"Мне кажется, что прежде всего нам нужно увидеть четкий план поиска. Тогда мы увидим реальную потребность в средствах", — заявила председатель парламентской Комиссии по вопросам исторической памяти государства и борьбы за свободу Пауле Кузмицкене.
Для решения этого вопроса политик предложила сформировать рабочую группу совместно с LGGRTC.
"Лесные братья" в балтийской республике — националистически настроенные вооруженные движения, которые действовали на территории страны в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, вставали на сторону фашистской Германии. "Лесные братья" были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0