Власти Эстонии давят на бизнес из-за связей с РФ, заявили в посольстве

© AP Photo / Pavel GolovkinВид Таллина, архивное фото
Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Российский дипломат отметил, что "особый цинизм ситуации придает тот факт, что некоторые представители руководства Эстонии, громогласно заявляя о недопустимости ведения бизнеса с Россией, оказывается, сами участвовали в нем"
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Эстония оказывает давление на своих предпринимателей, вынуждая отказаться от кооперации с РФ даже в не попавших под рестрикции отраслях, заявил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах России в Эстонии Ленар Салимуллин.

"Взяв курс на ужесточение санкционного давления на Россию и её международную "изоляцию", эстонское руководство оказывает беспрецедентное давление на представителей местных деловых кругов, вынуждая их отказываться от взаимовыгодной кооперации с партнерами из нашей страны даже в не попавших под рестрикции отраслях", - сказал он.

По словам дипломата, это привело не только к значительному сокращению объемов двусторонней торговли (по предварительным данным, в 2023 году не превысили 700 миллионов евро, в 2022 году – 2,56 миллиарда евро), но и внесло значительный вклад в углубление социально-экономического кризиса в республике – к концу 2023 года ВВП Эстонии сократился на 3,5 процента, безработица увеличилась до восьми процентов, в абсолютной нищете проживало свыше 50 тысяч человек.

"Без сырья из России, по сути, на грань выживания поставлена деревообрабатывающая промышленность. На 60 процентов по сравнению с показателями до введения антироссийских ограничений сократился объем грузоперевозок по железным дорогам Эстонии, почти на 40 процентов – перевалки товаров через местные порты. Продолжается спад в промышленном производстве, пищевой и обрабатывающей промышленности. Неутешительны прогнозы специалистов и на 2024 год", - отметил Салимуллин.

Он сообщил, что "особый цинизм этой ситуации придает тот факт, что некоторые представители руководства Эстонии, громогласно заявляя о недопустимости ведения бизнеса с Россией, оказывается, сами участвовали в нем".
"Неудивительно, что в подобных условиях местные предприниматели продолжают сотрудничать с контрагентами из нашей страны, которая по итогам года сохранила за собой лидирующее место в списке ведущих экспортных партнёров Эстонии за пределами Евросоюза", - сообщил временный поверенный в делах РФ в Эстонии.
По его словам, "продолжает пользоваться популярностью и российский сжиженный природный газ, который, правда, для конечных эстонских пользователей стал заметно дороже в силу того, что теперь поступает сюда через посредников в соседних европейских странах, словом, эстонцы сами себя наказывают".
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Сколько можно ныть: премьер Эстонии обвинила жителей в кризисе экономики
Ранее экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн признала, что эстонская экономика достигла "дна", однако ее спад оказался глубже прогнозируемого и продолжился дольше, чем ожидалось.
Она отметила, что балтийская республика столкнулась с одним из самых глубоких экономических кризисов. Основными причинами стали непростая экономическая ситуация, рост стоимости энергоносителей, а также недоступность сырья и элементов производства. Кроме того, рост цен привел к подорожанию рабочей силы в стране.
Вийльманн предложила "посмотреть в зеркало и признать допущенные политические ошибки". Так, закрытие российского рынка и рост цен лишили эстонские предприятия конкурентоспособности. Под ударом оказались такие флагманские сектора эстонской промышленности, как деревообработка, металлообработка и электроника.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
"Достигли дна": в Эстонии назвали причины "глубочайшего" кризиса
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0