Литовский пункт пропуска оформил минимум фур из Белоруссии за неделю

© AP Photo / John BazemoreФуры на зимней дороге
Фуры на зимней дороге - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Всего на границе двух стран в очередях скопилось более тысячи грузовых автомобилей
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Самый загруженный маршрут из Белоруссии в ЕС проходит через литовский пункт пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог"), сообщает Госпогранкомитет Белоруссии.
По данным ведомства на 12:00 пятницы, оформления въезда в Литву ожидают более 775 большегрузов.

В пункте пропуска "Каменный лог" (с литовской стороны — "Мядининкай") скопилось более 300 большегрузов, в пункте "Бенякони" ("Шальчининкай") — более 265, тогда как перед пунктами пропуска "Привалка" ("Райгардас") и "Котловка" ("Лаворишкес") скопилось по 110 и сто фур соответственно.

В Госпогранкомитете Белоруссии отметили, что литовские контрольные службы продолжают целенаправленно замедлять оформление грузового транспорта, следующего с территории Белоруссии. Так, через литовский "Мядининкай" ("Каменный Лог") литовская сторона пропустила всего 17 процентов большегрузов от нормы.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро пятницы выезда в Белоруссию ожидает 241 грузовой автомобиль.
Дольше всего пересечения границы приходится ждать в пункте пропуска "Мядининкай" (с белорусской стороны — "Каменный Лог"), где скопилось 110 большегрузов. Время ожидания в очереди составляет около 22 часов. В пункте пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") в очереди стоят 78 грузовых автомобиля, пробка на 16 часов, тогда как перед "Лаворишкес" ("Котловка") стоят 30 машин. Им придется простоять в пробке шесть часов. При этом в "Райгардасе" ("Привалка") — 23 фуры, время в очереди — пять часов.
Всего на границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось 1016 грузовых автомобилей.
Ранее Комиссия по национальной безопасности Литвы предложила закрыть два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка"). Решение по этому поводу будет принимать правительство.
Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Глава МВД Литвы назвала неожиданную причину для закрытия КПП с Белоруссией
При этом министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте отметила, что закрытие этих пограничных контрольно-пропускных пунктов на границе с Белоруссией позволит более эффективно использовать КПП "Мядининкай" ("Каменный Лог"). По словам Билотайте, сейчас инфраструктура этого пропускного пункта используется неэффективно.
При этом в Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava отметили, что закрытие в Литве еще двух пунктов пропуска на границе с Белоруссией больше всего ударит по небольшим литовским транспортным предприятиям. В организации отметили, что перевозками товаров транзитом через Белоруссию занимается мелкий бизнес, у которого нет денег на перенос своей деятельности в ЕС.
Пункт пропуска Лаворишкес (сопредельный Котловка)  на литовско-белорусской границе  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Вырастут пробки: перевозчики в Литве испугались закрытия КПП с Белоруссией
В августе Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай", который и до того был самым загруженным из КПП на границе.
Решение о закрытии Вильнюс обосновал "угрозой" от бойцов группы "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу и могут своими глазами увидеть, как на самом деле живут в Белоруссии.
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Противостояние между Литвой и Белоруссией вредит экономикам, заявил эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0