На нефтяном терминале в Литве произошло ЧП, пятно на Балтике растет

© Photo : Lietuvos kariuomenėРазлив нефти у терминала в Бутинге
Разлив нефти у терминала в Бутинге - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Подписаться
По последним данным, длина нефтяного пятна достигает девяти километров, на поверхности воды находится 1,8 тонны разлитой нефти
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. В Балтийском море ведутся работы по ликвидации разлива нефти в морском нефтяном терминале в Бутинге.
В среду на нефтяном терминале, управляемом компанией по переработке и транспортировке нефти Orlen Lietuva, случился разлив нефти. Во время погрузки танкера у буя нефтяного терминала порвался швартовный трос, отсоединилась муфта плавучего шланга. Сообщалось, что в море вылилось 300 литров нефти.
В ликвидации разлива были задействованы два корабля ВМФ. Работы по ликвидации загрязнения начались в среду и сегодня продолжаются.
© Photo : Lietuvos kariuomenėРазлив нефти у терминала в Бутинге
Разлив нефти у терминала в Бутинге - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
Разлив нефти у терминала в Бутинге
К месту ЧП на вертолете вылетели экологи, чтобы оценить масштаб загрязнения с воздуха. После оценки полученных данных, а также спутниковых фотографий, было установлено, что нефтяное пятно имеет длину около девяти километров и ширину в два километра.
По оценкам экологов, на поверхности воды находится 1,8 тонны разлитой нефти. Предполагается, что во время аварии в окружающую среду попало значительно большее количество нефти, поскольку часть нефти ушла на дно или испарилась.
Проверка с воздуха также показала, что остатки нефтяного пятна достигли территориальных вод Латвии.
Работы по ликвидации загрязнения координирует Морской спасательно-координационный центр ВС Литвы. По последним данным, со вчерашнего дня собрано более 25 кубометров загрязняющих веществ (эмульгированной воды).
Департамент охраны окружающей среды начал внеплановую проверку нефтеперерабатывающей компании Orlen Lietuva.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Грузооборот главного порта Литвы упал в прошлом году
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0