Литва в ПАСЕ предложила создать реестр нарушителей санкций против РФ

© Photo : Council of Europe Parliamentary AssemblyЗаседание сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), архивное фото
Заседание сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Депутат отметил, что реестр планируется создать в мае-ноябре этого года, когда Литва будет председательствовать в комитете министров Совета Европы
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Глава делегации Сейма Литвы в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Эмануэлис Зингерис заявил, что предложил ПАСЕ создать реестр лиц и компаний, обходящих международные санкции против России.
Он сообщил, что зарегистрировал в Совете Европы предложение о резолюции, которая предусматривает это. При этом сам реестр как отдельный институт в Гааге планируется создать в мае-ноябре этого года, когда Литва будет председательствовать в комитете министров Совета Европы.

"Я, глава литовской делегации, зарегистрировал закон в Парламентской ассамблее Совета Европы — Motion of Resolution — о тех, кто обходит санкции", — заявил Зингерис журналистам в Сейме.

По его словам, скоро компании, находящиеся в Литве, Польше, Италии, Англии, а также в других странах и действующие в обход санкций против РФ, увидят "свои имена и названия своих компаний в этом списке позора, который будет учрежден во время нашего председательства в Совете Европы".
Эйфелева башня в снегу - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Во Франции призвали отменить "идиотские" санкции против РФ из-за цен на газ
Как отметил Зингерис, создание такого реестра поддержал и маршал Сейма Польши Шимон Головня, прибывший в понедельник с первым зарубежным визитом в Литву.
"Это предложение зарегистрировано, польская сторона его с радостью приняла, а до этого половина всей встречи была потрачена на разговор о том, как остановить всех в мире, скажу старое слово, жуликов, которые наживаются на войне", — добавил он.
Совет Европы, в который входят 46 государств-членов, был создан для мониторинга и защиты прав человека в Европе.
Западные страны, в том числе Литва, ввели масштабные антироссийские санкции после начала конфликта на Украине. Литва активно поддерживает ограничения и выступает за ужесточение санкций, а также за разрыв экономических отношений с РФ и Белоруссией.
Президент РФ Владимир Путин указывал, что долгосрочная стратегия западных стран — политика сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, ограничения против России сильно ударили по мировой экономике, а главная цель Евросоюза и США — ухудшить жизнь миллионов простых граждан. В Москве изначально выражали уверенность, что страна решит все проблемы, которые создает ей Запад.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Санкции ЕС "не поставили экономику РФ на колени", заявили в МИД Венгрии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0