В портах Литвы не хватает места для нескольких тысяч судов

© Sputnik / Александр ЛиповецПирс с подъемным краном для частных яхт
Пирс с подъемным краном для частных яхт - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Моряки жалуются, что в литовских портах и ​​гаванях нет мест для их судов
ВИЛЬНЮС, 3 фев — Sputnik. В Литве зарегистрировано 27 тысяч судов, а во всех прибрежных портах для них есть только около тысячи мест.

"У нас нет проблем с судами. У нас проблема с портами. Слишком мало инфраструктуры, нет причалов. Эта проблема существует уже давно и постепенно только усугубляется. Стоимость пристаней растет, мы задыхаемся, туризм, водный туризм не развивается", - рассказал капитан яхты "Летува" Освальдас Кудзявичюс литовским СМИ.

"У нас зарегистрировано около 27 тысяч судов. Давайте подумаем, сколько у нас мест. В Пилавете может 400, в Смильтине, может, на сто кораблей, в Ниде до 200, в Шилуте до 200, еще есть Свенцеле с Древерна. Вот и весь потенциал. Нам не хватает тысяч мест", - добавил член совета Союза моряков Литвы Робертас Даргис.
Из-за высокого спроса стоимость причалов также увеличивается.
"Затраты на содержание портов выросли вдвое или даже втрое. Только потому, что их здесь нет, их мало", - отмечает Кудзявичюс.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Грузооборот главного порта Литвы упал в прошлом году
Правительство Паланги обещает приступить к благоустройству порта Швянтойи. Там за 15 миллионов евро будут построены новые причалы. Расширять порты и строить гавани планируют и другие прибрежные города. Но сейчас литовские моряки вынуждены держать свои суда в портах Польши и Латвии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0