Евродепутат пожаловался в ГП из-за разжигания ненависти к русским в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото
Здание генеральной прокуратуры Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Якелюнас обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить, не являются ли высказывания Раманаускаса разжиганием ненависти
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Депутат Европарламента от Литвы Стасис Якелюнас обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить оскорбительные высказывания телеведущего Альгиса Раманаускаса в адрес русскоязычных жителей республики.
В конце января Раманаускас выступал на одном из эфиров литовских СМИ, где сделал следующие заявления: "Подавляющее большинство тех, кто говорит, что "с русскими было лучше, — животные", "в Литве от четверти до трети людей, которых стоит сослать, — весь этот обрусевший скот, советская масса", и другие.
В итоге Якелюнас попросил прокуроров проверить, не являются ли высказывания ведущего разжиганием ненависти.
"Говоря подобным образом, Раманаускас, возможно, нарушил статью 170 Уголовного кодекса Литовской Республики (неуважение, дискриминация, побуждение к ненависти и физической расправы с группой лиц)", — говорится в заявлении депутата, копию которого он опубликовал в соцсетях.
Масштабная антироссийская и русофобская кампания развернулась в балтийской республике с еще большей силой после начала конфликта на Украине в 2022 году. В Литве стали чаще происходить случаи притеснений российских граждан и русскоговорящих жителей, также власти выступают за снос советских памятников.
В МИД России заявляли, что антироссийские действия балтийских республик, которые "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран", теперь, кажется, уже "основательно закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Вид Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Литва призвала Европу "не бояться" присвоить замороженные активы РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0