"Это шокирует": Захарова осудила слова Борреля об отношениях РФ и Украины

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ добавила, что такая мысль должна "зарождаться у дипломата с большим трудом", так как она "противоречит сути дипломатической работы".
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Слова главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, что примирение России и Украины будет ошибкой, чудовищны и шокируют, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik, отвечая на просьбу ведущего прокомментировать заявление Борреля.

"Это очередное чудовищное заявление, но оно воспринимается как "это же Боррель". Кстати говоря, оно воспринимается точно так же внутри стран Европейского союза. Они точно так же относятся к этому — с другим подтекстом, с другой эмоциональной окраской, но они тоже говорят "это же Боррель", — приводит ее слова РИА Новости.

Официальный представитель МИД РФ добавила, что такая мысль должна "зарождаться у дипломата с большим трудом", так как она "противоречит сути дипломатической работы".

"Это (подобные заявления Борреля. — Sputnik) мы видим систематически, поэтому это укладывается в понимание сути этого человека и тех, кто за ним стоит… Не могу сказать, что я не испытываю потрясения от новых заявлений Борреля… В данном случае эти заявления вкладываются в систему, но в целом это действительно шокирует", — отметила дипломат.

Накануне Боррель в статье для французской L'Obs назвал ошибочной идею дипломатического урегулирования конфликта на Украине. Вместо содействия заключения мира между Москвой и Киевом он предложил передать ВСУ еще больше наступательного вооружения, необходимого для попытки захватить территории новых российских регионов.
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Запад осознал, что "срыв" украинского проекта уже начался, заявил Лавров
Россия неоднократно выражала готовность возобновить диалог с Украиной, но Киев сам законодательно запретил себе вести переговоры. При этом на Западе именно Москву обвиняют в нежелании вернуться к переговорам, а категорический отказ Украины игнорируют.
Как указывал президент России Владимир Путин, если в Киеве хотят переговорного процесса, то нужны не театральные жесты, а отмена декрета, запрещающего украинским властям вести переговоры. При этом, подчеркнул он, урегулирование возможно только при соблюдении гарантий безопасности России.
В Москве также неоднократно подчеркивали, что для нее абсолютным приоритетом остается достижение целей спецоперации.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
"Тучи сгустятся": глава Литвы испугался конца конфликта на Украине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0