"Только угроза": эксперт оценил готовность ЕС подорвать экономику Венгрии

© Photo : Unsplash / Ricardo FrantzВид на здание венгерского парламента в Будапеште, архивное фото
Вид на здание венгерского парламента в Будапеште, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
За последние полтора года в Венгрию не поступило почти никаких средств ЕС, однако экономика страны не рухнула, подчеркнул Киселли
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Евросоюз лишь угрожает подорвать экономику Венгрии, в текущей правовой ситуации Брюссель не пойдет на окончательную заморозку оставшихся 27 миллиардов евро из фондов, заявил РИА Новости политический аналитик венгерского фонда Szazadveg Золтан Киселли.
Ранее газета Financial Times со ссылкой на документ ЕС сообщила, что Европейский союз может саботировать экономику Венгрии, если она не снимет вето с помощи Киеву на саммите в Брюсселе 1 февраля. В этом случае главы государств и правительств публично заявят о "неконструктивном поведении" премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, из-за чего Будапешту не могут разморозить средства из европейских фондов. Власти Венгрии заявили, что "не поддадутся на шантаж".
По словам эксперта, "для глобалистских элит" в Брюсселе важно, чтобы на саммите 1 февраля все 27 стран поддержали выделение макрофинансирования для Украины, поскольку общие кредиты "углубляют интеграцию".

"Поскольку в настоящее время только Венгрия выступает против кредитов для продления войны, давление на Будапешт усиливается... Теперь через статью в Financial Times они хотят оказать давление на венгерское правительство, которое может опираться также на результаты только что завершившейся национальной консультации. По мнению 99,06 процента ответивших на 7-й вопрос, нам следует продолжить поддержку Украины, только если мы уже получили причитающуюся нам поддержку ЕС", — сказал Киселли.

Он также напомнил, что на прошлой неделе газета Politico "блефовала", когда писала, что Брюссель может ускорить процесс лишения Венгрии права голоса в ЕС по 7-й статье, поскольку это невозможно за такое короткое время и пока премьер-министр Словакии Роберт Фицо будет блокировать это решение на голосовании, требующем единогласия.
"Окончательная заморозка удержанных примерно 27 миллиардов евро является еще одной угрозой со стороны Брюсселя и провоенных глобалистских элит. В нынешней правовой ситуации я не вижу для этого возможности", — отметил аналитик.
Флаги ЕС перед штаб-квартирой Европейской комиссии в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
ЕС может "наказать" Венгрию за отказ согласовать помощь Киеву, пишут СМИ
При этом Киселли подчеркнул, что "за последние полтора года в Венгрию не поступило почти никаких средств ЕС, однако экономика не рухнула, курс форинта не упал и поддержка правящих партий тоже высока".
Венгрия в настоящее время блокирует большинство решений ЕС по Украине, включая восьмой транш военной помощи на 500 миллионов евро, пять миллиардов евро из Европейского фонда мира на военную поддержку в 2024 году, более широкий пакет в 20 миллиардов на военную помощь на четыре года, а также 50 миллиардов макрофинансовой помощи на 2024-2027 годы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0