Эстонские автоперевозчики страдают из-за закрытия пункта пропуска РФ

© iStock.com / OjimorenaМост дружбы в Ивангороде, Россия
Мост дружбы в Ивангороде, Россия - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Транспортные компании балтийской республики вынуждены искать новые маршруты, которые будут намного длиннее и дороже
ВИЛЬНЮС, 30 янв – Sputnik. Закрытие пункта пропуска "Ивангород" (с эстонской стороны — "Нарва") на границе России и Эстонии негативно отразится на деятельности эстонских автоперевозчиков, сообщает портал ERR.
Ранее российское правительство сообщило, что автомобильный пункт пропуска "Ивангород" ("Нарва"), являющийся самым популярным на границе РФ и Эстонии, временно закроется на реконструкцию с 1 февраля, за исключением пешеходной части. Въехать на машине в Россию можно будет только через погранпункты на юго-востоке балтийской республики.
Российско-эстонская граница. Ивангород — Нарва - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Самый популярный пункт пропуска на границе РФ и Эстонии закроют на два года
Отмечается, что трансграничными перевозками занимаются несколько десятков эстонских транспортных фирм, которые в основном возят через границу продукты питания, цветы, безалкогольные напитки, алкоголь и лекарства. Из-за реконструкции пункта пропуска "Ивангород" автоперевозчики будут вынуждены искать новые маршруты, которые будут намного длиннее и дороже.

"Путь до дома будет примерно на 600 километров длиннее. Мы работаем в рыночной ситуации, у нас большая конкуренция со стороны латвийских и литовских перевозчиков, но для них ничего не изменится. А вот для нас все изменится кардинально", — заявил член правления нарвской транспортной компании Garant Trans Игорь Рабцевич.

При этом перевозчик обещает не сокращать своих водителей, а также полностью не отказываться от деятельности на российском направлении. Компания оценивает возможность грузоперевозок в Россию через Финляндию, после того как будут открыты финские пункты пропуска на границе.

"Машина — не поезд, может ехать в разных направлениях. Мы ищем окна на границах и даже можем перевозить товары через Беларусь в Россию", — указал представитель Garant Trans.

Рабцевич также прогнозирует увеличение времени перехода границы для грузовиков на пунктах пропуска на юго-востоке Эстонии. Уже сейчас дальнобойщики просят Департамент сельского хозяйства и продовольствия открыть ветеринарную инспекцию автомобилей на пограничном переходе "Койдула" (с российской стороны — "Куничина гора").
Известие о закрытии КПП в Ивангороде обрадовало премьер-министра Эстонии Каю Каллас, которая с "удовлетворением" встретила эту новость и заявила, что "в Россию действительно не обязательно ехать".
Российско-эстонская граница. Ивангород — Нарва - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Автобусные компании Эстонии хотят сохранить маршрут Таллин — Петербург
Ранее начальник службы организации таможенного контроля Северо-Западного таможенного управления Александр Виноградов заявил, что реконструкция пункта пропуска "Ивангород" может продлиться около 2,5 года. По его словам, закрывается лишь автомобильная составляющая, тогда как пешеходы смогут и дальше следовать через границу.
При этом автобусные компании Эстонии в связи с закрытием пограничного перехода намерены сохранить линии, связывающие Таллин с Санкт-Петербургом, однако количество рейсов сократится. Так, самый крупный перевозчик Lux Express, осуществляющий сейчас шесть рейсов в день, намерен сократить количество автобусов на этой линии и оставит в работе только три рейса.
Таллин, Эстония - Sputnik Литва, 1920, 30.11.2023
"Обратно можете не попасть": жителей Эстонии пугают поездками в Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0