Страны Центральной Азии благодаря ЕС выбрались из глуши, заявил Боррель

© Photo : European UnionГлава дипломатии ЕС Жозеп Боррель
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Боррель отметил, что партнерство со странами этого региона Брюсселю прежде всего необходимо, чтобы добиться эффективности санкций против России
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель, выступая на форуме ЕС — Центральная Азия, заявил, что еще четыре года назад страны этого региона "были немного в глуши", зато теперь они "в центре событий", и Евросоюз хочет укреплять с ними партнерство, прежде всего для обеспечения эффективности своих антироссийских санкций.
Об этом сообщает РИА Новости.
Глава евродипломатии выступил на инвестиционном форуме по транспортному сообщению между ЕС и странами Центральной Азии, который проходит в Брюсселе с участием представителей Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркмении.
"В нынешней сложной геополитической среде Центральная Азия становится ключевым партнером для ЕС. Я уже и раньше говорил, что четыре года назад, когда я начал работать в Брюсселе, Центральная Азия была немного в глуши, а теперь вы в центре всех событий", — сказал глава евродипломатии.
Он пояснил, что партнерство со странами этого региона Брюсселю прежде всего необходимо, чтобы добиться эффективности антироссийских санкций.
"Чтобы защитить свои принципы, ЕС ввел санкции против России… Но военные действия (на Украине. — Sputnik) нарастают, и мы не видим свет в конце тоннеля. Чтобы санкции были эффективны, нам необходимо полное сотрудничество со стороны наших партнеров. Мы внимательно следим за торговлей между ЕС, странами Центральной Азии и Россией, пытаемся анализировать механизм, который позволяет обходить наши санкции, и мы должны нарастить наше сотрудничество в этой сфере, потому что мы нуждаемся в международном партнерстве, чтобы противостоять глобальным вызовам", — пояснил свою мысль Боррель.
Он также добавил, что развитие транспортной инфраструктуры и укрепление транспортных связей между ЕС и странами Центральной Азии должно прежде всего "отвечать политической задаче по наращиванию сотрудничества, чтобы разделить лучшее будущее через укрепление экономических связей и защиту общих ценностей".
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Энергетика. LIVE
ЕС поменял одну зависимость на другую, "освобождаясь от РФ", заявил Боррель
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0