Проживающих в Литве блокадников поздравили с освобождением Ленинграда

© Photo : Telegram-канал Посольства России в ЛитвеПроживающих в Вильнюсе блокадников поздравили с юбилеем освобождения Ленинграда
Проживающих в Вильнюсе блокадников поздравили с юбилеем освобождения Ленинграда
 - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Блокадникам вручили почетные знаки правительства Санкт-Петербурга "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады"
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Сотрудники посольства России в Литве поздравили проживающих в Вильнюсе жителей блокадного Ленинграда с юбилеем полного освобождения города от фашистов.
В понедельник, 29 января, в литовской столице прошло торжественное мероприятие в честь 80-летнего юбилея полного освобождения Ленинграда.
Сотрудники дипмиссии вручили проживающим в Вильнюсе блокадникам почетные знаки правительства Санкт-Петербурга "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады".
Также гостям был продемонстрирован фильм, посвященный работе Первого секретаря Ленинградского обкома и горкома А.А. Жданова в годы Великой Отечественной войны по налаживанию жизнедеятельности ленинградцев и героической обороне города в условиях его окружения гитлеровскими войсками и их союзниками.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь — "Дорога жизни" — по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия — 27 января 1944 года — ленинградцам пришлось ждать еще целый год.
Фрагмент диорамы «Блокада Ленинграда» в музее Победы в Москве. - Sputnik Литва, 1920, 27.01.2024
В Германии вспомнили о своей ответственности за блокаду Ленинграда
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0