Гражданство Литвы — мечта спортсменов из США? Вильнюс ищет Дробязко замену

© AFP 2023 / DANIEL MIHAILESCUПризеры чемпионата Европы по фигурному катанию - 2024 Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс
Призеры чемпионата Европы по фигурному катанию - 2024 Эллисон Рид и Саулюс Амбрулявичюс - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
За бронзовую медаль чемпионата Европы по фигурному катанию американке Эллисон Рид президент Литвы может подарить гражданство. Но ранее, когда на льду блистали фигуристы России, глава Литвы дважды отклонял прошение американки из-за отсутствия "достойных результатов"
Фигуристка Эллисон Рид, выступающая в паре с литовцем Саулюсом Амбрулявичюсом, уже два раза просила президента Литвы Гитанаса Науседу предоставить ей литовское гражданство "в порядке исключения".
"Комиссия по гражданству при президенте страны не рекомендовала главе государства предоставить гражданство Литовской Республики Эллисон Рид, так как ее особых заслуг перед Литвой, что, согласно закону, необходимо для предоставления гражданства в порядке исключения, не установлено", — приходили вести из пресс-службы президента Литвы.
Пара Рид — Амбрулявичюс заняла 15-е место на чемпионате мира-2021 в Стокгольме, тем самым выиграв квоту на участие в Олимпийских играх в Пекине. Согласно правилам Международного союза конькобежцев, выступать на турнирах ISU (чемпионатах мира и Европы) за одну из стран — в данном случае за Литву — пара могла и без литовского паспорта партнерши. Гражданином страны должен быть хотя бы один из фигуристов. А вот на Олимпиаде иностранцы не могут выступать за другое государство. Поэтому Рид и попросила выдать ей литовский паспорт, чтобы выступить на главном турнире четырехлетия. Но президент Литвы ей отказал.
"Да, они выиграли олимпийскую квоту. Но правительство решило — раз они не претендуют на медали, значит, это недостаточное основание выдать девушке гражданство. <…> До нее дали другой американке, так она получила паспорт, съездила на Олимпиаду, и пара тут же распалась, Изабелла уехала выступать за Израиль. Наверняка эта история тоже сыграла свою роль, и теперь возникли сложности. Зачем давать людям шанс, если они не видят себя в Литве на долгие годы?" — объясняла ситуацию на тот момент литовская фигуристка Маргарита Дробязко.
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2024
В Литве не спешат дать гражданство фигуристке из США за спортивные заслуги
Сегодня Дробязко — экс-гражданка Литвы. Ее своим указом, с подачи Департамента госбезопасности (ДГБ) и МВД, лишил гражданства президент Науседа за то, что спортсменка посмела выступить в ледовом шоу Татьяны Навки — олимпийской чемпионки и жены Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России. А еще своими публичными заявлениями поддержала специальную военную операцию России.
После начала СВО российских спортсменов отстранили от всех международных турниров. И тут удача стала улыбаться тем, кто даже не мечтал хотя бы немного приблизиться к пьедесталу почета, на котором и вокруг которого всегда были российские фигуристы.
И вот, в отсутствие россиян, у литовского фигурного катания снова медаль — бронза чемпионата Европы 2024 года. Последний раз литовский флаг на чемпионатах мира и Европы поднимался благодаря как раз Маргарите Дробязко и ее партнеру Повиласу Ванагасу, которые многократно были чемпионами Литвы (1992–2002, 2005, 2006), а также двукратными бронзовыми призерами чемпионатов Европы (2000, 2006) и завоевали бронзу чемпионата мира — 2000. И, несмотря на такие заслуги в "прославлении Литвы", Маргариту Дробязко лишили литовского гражданства.
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
В Литве депутаты поддержали предоставление гражданства фигуристке из США
Теперь же место самой титулованной фигуристки Литвы может занять гражданка США Эллисон Рид.
"Выступление я смотрел, выступление понравилось. Изменилась ли ситуация после нашего последнего решения по ее прошению? Да, изменилась. Есть достижение, которым могут гордиться и сами фигуристы, и вся Литва. <…> Но теперь нужно подать прошение, и оно будет рассмотрено, как это предусмотрено нашими законами", — заявил президент Литвы Гитанас Науседа после бронзовой медали Рид и Амбрулявичюса.

Сама же Рид вроде как не спешит писать третье прошение по поводу балтийского паспорта. Она гордо заявила, что ей сейчас не до этого — готовится также успешно выступить на чемпионате мира. Возможно, думает, что если там сможет завоевать медаль, тогда литовские чиновники сами приползут на коленях и будут упрашивать ее принять гражданство.

А литовские функционеры от спорта, воодушевленные медальными успехами своих спортсменов в отсутствие на турнирах высшего уровня россиян, с утроенным вдохновением вопят "Не пущать русских на Олимпиаду!". Разумеется, даже спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен, ставшая в свое время чемпионкой Европы по шахматам, забыла олимпийский принцип, что спорт — вне политики.
Американская фигуристка Эллисон Рид и литовский фигурист Саулюс Амбрулявичюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Есть достижение: глава Литвы изменил позицию по гражданству фигуристки Рид
"Я считаю очень важным, чтобы, когда речь идет о Парижских играх, единственными спортсменами, которые оказались бы наказанными, не были украинские спортсмены, мы обязательно должны всеми силами этого избегать. Кстати, я сама говорила с французскими политиками о том, что страны, организующие такие крупные мероприятия, также обязаны следить за тем, чтобы представители агрессора, даже под видом нейтралитета, не участвовали в подобных соревнованиях", — хвастается глава литовского парламента.
Провластные же социологи и журналисты утверждают, что и литовский народ поддерживает своих правителей в стремлении отстранить российских спортсменов от большого спорта. В доказательство приводят результаты опроса компании социологических исследований Baltijos tyrimai. Однако только чуть больше половины жителей Литвы против решения МОК разрешить россиянам и белорусам участвовать в Олимпийских играх в Париже в нынешнем году в нейтральном статусе.
А вот 30 процентам респондентов активная "демократическая" пропаганда Вильнюса не затмила разум — они не против, чтобы россияне и белорусы выступали на Играх-2024.
Пока же и власти, и особо рьяные "патриоты" надеются, что литовцам на летней Олимпиаде перепадет какая-то медаль. Но если и перепадет — только потому, что на ОИ не пустят россиян и белорусов. Не грош ли цена таким "успехам"?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0