В Литве надеются получить средства ПВО от Нидерландов и Германии

© Photo : KAMРакетный комплекс NASAMS
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
В прошлом году страны НАТО договорились о ротационной модели ПВО в странах Балтии
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Дискуссии с Германией и Нидерландами о ротационной системе противовоздушной обороны в регионе "могут принести плоды" в ближайшем будущем, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
"Мы ведем переговоры с Нидерландами, ведем переговоры с Германией и уже видим определенные результаты этих переговоров. Однако, пока все это не материализуется, я не хочу говорить о конкретике", — сказал Науседа в интервью литовским СМИ.
"Но действительно, поверьте, это может принести свои плоды в ближайшем будущем", — подчеркнул он.
В июне прошлого года страны НАТО, отвечая на призывы стран Балтии усилить миссию воздушного патрулирования, договорились о ротационной модели противовоздушной обороны. Учитывая нехватку средств ПВО, Литва, Латвия и Эстония предложили размещать средства ПВО на ротационной основе.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
"Тучи сгустятся": глава Литвы испугался конца конфликта на Украине
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Под предлогом российской "агрессии" власти Литвы требуют у США и НАТО укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0