Новый пакет военной помощи Киеву обойдется Литве в 22 миллиона евро

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкЯщики с минометными снарядами M73 HE калибром 60 мм на складе ВСУ. Архивное фото
Ящики с минометными снарядами M73 HE калибром 60 мм на складе ВСУ. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
В пакет будут включены боеприпасы, беспилотники, генераторы, системы детонирования, а также теплая одежда
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Литва передаст Киеву новый пакет военной помощи на сумму 22,3 миллиона евро, сообщает пресс-служба Министерства обороны балтийской республики.
В пакет помощи будут включены боеприпасы, беспилотники, генераторы, системы детонирования, а также теплая одежда.
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Литва отправляет Киеву неиспытанную военную продукцию, признали в Вильнюсе
Эта инициатива обсуждалась на дистанционном заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины, на которой присутствовал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Литва подтвердила свою неизменную приверженность Украине. Необходимо отзываться на все насущные потребности этой страны", — сказал он.

По словам Анушаускаса, все присутствующие на встрече заверили о продолжении поддержки Украины.
В Минобороны напомнили, что, согласно литовскому плану поддержки Украины на 2024–2026 годы, на новые закупки для Киева будет выделено около 200 миллионов евро. Большая часть этой помощи направлена на нужды возглавляемой Литвой коалиции по разминированию Украины, а также на обучение и реабилитацию украинских военнослужащих, взносы в фонды помощи Украине, ремонт военной техники в Литве, а также вклады в другие коалиции.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
В Вильнюсе предложили перевести часть военного производства Украины в Литву
В этом году оборонное ведомство также планирует увеличить объемы подготовки украинских военнослужащих и обучить около 3600 украинских солдат. Так, в прошлом году балтийская республика обучила около 2850 военнослужащих ВСУ в различных форматах.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что балтийская республика дополнительно передаст Украине бронетехнику, боеприпасы и антидроны. По его словам, Литва является одним из лидеров по оказанию помощи Киеву в пересчете к объему валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Так, страна выделяет 1,45 процента ВВП на помощь Украине.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Литва дополнительно передаст ВСУ бронетехнику и боеприпасы, заявил Науседа
При этом министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте признала, что Литва поставляет на Украину не протестированную до конца военную продукцию. По ее словам, это происходит, поскольку предприятиям оборонной промышленности в Литве негде тестировать разрабатываемые технологии.
После начала конфликта на Украине Вильнюс начал активно поддерживать Киев, отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих, поставлять гуманитарную помощь, а также принимать на своей территории украинских беженцев.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Литва одобрила пакет помощи Киеву на 200 миллионов евро к визиту Зеленского
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0