Постпредство РФ возмутилось отсутствием реакции ОБСЕ на удар по Донецку

© Sputnik / Виктория Веленская / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Донецка
Последствия обстрела Донецка - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
Подписаться
В руководстве ОБСЕ до сих пор продолжают хранить молчание по поводу любых атак ВСУ на гражданское население — в Донецке, Белгороде и других российских городах, заявило постпредство РФ
ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Россия возмущена отсутствием реакции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на варварский удар украинскими формированиями по Донецку 21 января, заявило журналистам постпредство РФ при организации, сообщает РИА Новости.

"Возмущены отсутствием какой-либо реакции со стороны руководства ОБСЕ, включая мальтийское Действующее председательство и генсекретаря Хельги Шмид, в связи с варварским ударом формирований Владимира Зеленского утром 21 января 2024 года по Донецку (микрорайон Текстильщик)", — говорится в заявлении.

Постпредство добавило, что прицельный обстрел густонаселенного района вблизи рынка в Донецке, где не было никаких военных объектов, является самым масштабным по жертвам среди мирного населения за всю историю конфликта в Донбассе. В диппредставительстве напомнили, что удар унес жизни не менее 27 гражданских лиц, кроме того, свыше 25 человек, включая двоих несовершеннолетних, получили ранения различной степени тяжести.
Последствия обстрела Донецка - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2024
В Кремле назвали удары Киева по Донецку чудовищным актом терроризма
По данным российских следственных органов, атаки по Донецку 21 января 2024 года осуществлялись с применением поставленных киевскому режиму странами НАТО артиллерийских орудий. Генсекретарь ООН Антониу Гутерреш решительно осудил этот обстрел Донецка. В ведомстве добавили, что это и другие преступления ВСУ станут темой внимания запрошенного Россией заседания Совета безопасности ООН сегодня с участием министра иностранных дел Сергея Лаврова.
"Однако в руководстве ОБСЕ до сих пор продолжают хранить молчание по поводу любых атак ВСУ на гражданское население — в Донецке, Белгороде и других российских городах, — делая вид, что этих жертв просто не существует. Тем самым де-факто солидаризируются с преступными действиями Владимира Зеленского и его покровителей из НАТО, а также дискредитируют ОБСЕ в целом", — отметили в постпредстве, подчеркнув, что организация не может и не должна становиться придатком или "задним двором" НАТО и ЕС, проводящих русофобский курс и способствующих разжиганию конфликтов в различных регионах мира.
Последствия обстрела Донецка - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
МИД РФ назвал удар ВСУ по Донецку варварским терактом против мирных граждан
Там также указали на то, что ОБСЕ — это организация 57 государств-участников, призванная предотвращать конфликты и искать выход из уже имеющихся.
"Функционерам ОБСЕ, которые забыли о принципах беспристрастности и компетентности, а также неприкрыто солидаризируются с преступлениями против мирного населения России, не должно быть места в этой организации. На смену им должны прийти те, кто найдут в себе силы и мужество увидеть очевидное, а не заниматься отработкой пропагандистской линии натовских столиц. Постпредство России при ОБСЕ будет придерживаться этого понимания в своей работе", — заключили в постпредстве.
Там также выразили соболезнования жителям Донецка и заверили, что "виновные в этом преступлении неизбежно понесут ответственность в рамках ведущегося разбирательства".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0