В Афганистане разбился российский самолет. Что известно о крушении

CC BY 3.0 / Khwahan / Горы в афганской провинции Бадахшан
Горы в афганской провинции Бадахшан - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Самолет Falcon 10 потерпел крушение в горах афганской провинции Бадахшан в воскресенье утром
ВИЛЬНЮС, 21 янв — Sputnik. Наземная поисково-спасательная служба нашла самолет Falcon 10, разбившийся в Афганистане, из шести человек на борту, предварительно, четверо живы, судьба двоих уточняется, сообщает Росавиация.
Как сообщало ранее ведомство, пропавший в Афганистане Falcon зарегистрирован в госреестре гражданских воздушных судов РФ, предварительно, на борту было шесть человек: четыре члена экипажа и два пассажира. Falcon 10 выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) - Ташкент - Жуковский. Первоначальным местом вылета самолета был таиландский аэропорт Утапао.
"По информации от российского посольства в Афганистане: местная наземная поисково- спасательная служба нашла самолет Falcon 10. Из шести человек, находившихся на борту самолета, предварительно, четыре живы (у них различные травмы), судьба двоих человек уточняется", - говорится в Telegram-канале ведомства.
Ранее агентство Паджвак со ссылкой на местных чиновников сообщило, что самолет разбился в горах провинции Бадахшан.
Как сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), пассажирами упавшего самолета была семейная пара из Волгодонска.
"На борту находились четыре члена экипажа и два пассажира – семейная пара Анна и Анатолий Евсюковы из Волгодонска", - отмечается в сообщении.
В АТОР подтвердили, что первоначальным местом вылета самолета была таиландская Паттайя, "в больнице которой Анна Евсюкова находилась на аппарате ИВЛ после того, как у нее отказали почти все органы, кроме мозга и сердца".
"Борт садился в Индии на дозаправку и вылетел дальше по маршруту 20 января и пропал с радаров", - добавляется в сообщении.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российское посольство находится во взаимодействии с афганской стороной. Возбуждено дело после крушения самолета в Афганистане с гражданами РФ на борту, сообщил СК РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0