Литовское правосудие настигло живущего в США мужчину спустя восемь лет

© Photo : AdobeStock Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Подсудимый доложен будет выплатить штраф более чем в 11 тысяч евро, а также компенсацию за причиненный потерпевшему нематериальный ущерб
ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Плунгский районный суд признал проживающего в США мужчину виновным в нанесении легких телесных повреждений и нарушении общественного порядка. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Литвы.
Инцидент произошел в июле 2015 года в одном из ночных клубов в городе Паланга. В ходе конфликта пострадал 45-летний мужчина. Ему потребовалась медицинская помощь, у него диагностировали легкое расстройство здоровья.
Правоохранители начали досудебное расследование, однако виновник не понес ответственность, поскольку установить его личность не удалось. Только в январе 2016 года полицейским удалось опознать нарушителя и начать его розыск.
Менее чем через четыре года, в декабре 2019-го, подозреваемый, 46-летний житель Паневежиса, попал в поле зрения правоохранительных органов США за неосторожное обращение с оружием. После произошедшего инцидента в США литовская сторона обратилась к американским правоохранителям с просьбой оказать правовую помощь в расследования событий в Паланге.
Подозреваемый был допрошен и ознакомлен с материалами досудебного расследования. В апреле 2023 года уголовное дело было передано в Плунгский районный суд.
Банные принадлежности - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Конфликт в бане на юге Литвы закончился стрельбой из пистолета
Литовский прокурор просил суд признать лицо виновным в совершении уголовных преступлений и назначить наказание в виде штрафа в 11298 евро. Он также попросил обязать обвиняемого компенсировать потерпевшему нематериальный ущерб.
На судебном заседании 18 января Палангская палата Плунгского районного суда согласилась с позицией прокурора и признала проживающего в США мужчину виновным в нанесении легких телесных повреждений и нарушении общественного порядка. При этом в ведомстве не стали уточнять, являлся ли вынесенный приговор жителю США заочным.
Обвиняемому был назначен штраф в размере 11298 евро. Осужденный также должен будет выплатить компенсацию за причиненный потерпевшему нематериальный ущерб.
Рождественская елка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Житель Литвы нарочно поджег новогоднюю елку в квартире
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0