В Литве назвали ориентировочную дату переговоров о членстве Молдавии в ЕС

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Президент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Молдавия должна реализовать оставшиеся рекомендации ЕС в ближайшее время, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Литва надеется, что процесс переговоров о членстве Молдавии в Евросоюзе начнется в марте, заявил президент Гитанас Науседа после встречи с молдавским премьер-министром Дорином Речану в среду.
Литовский лидер обсудил перспективы переговоров о членстве Молдавии в ЕС с Речаном на встрече в Давосе, где он участвует во Всемирном экономическом форуме.

"Литва надеется, что переговорный процесс начнется уже в марте, до выборов в Европарламент, а до тех пор Молдавия должна мобилизоваться путем проведения реформ и выполнить прочую домашнюю работу", — президента цитирует пресс-служба.

Науседа в ходе беседы подчеркнул, что приглашение Молдавии начать переговоры о членстве в ЕС является огромной оценкой прогресса, достигнутого государством, и в то же время задачей на предстоящие месяцы и годы.
"Украина сегодня выполнила все рекомендации Еврокомиссии, поэтому Молдавия должна не отставать в этом процессе и реализовать оставшиеся рекомендации в ближайшее время", — отметил президент.
© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Президент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Президент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Глава страны также предложил Молдавии помощь Литвы, включающую опыт организации переговорного процесса и борьбы с дезинформацией.
В середине декабря лидеры Евросоюза договорились начать переговоры о членстве с Украиной и Молдовой.
Президент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Глава Литвы испугался за Киев перед выборами в ЕС и США
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0