Россия следит за действиями НАТО около западных границ, заявили в Совфеде

© iStock.com / naphtalinaСолдат НАТО, архвиное фото
Солдат НАТО, архвиное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Бондарев отметил, что в последние годы продолжается беспрецедентная активность НАТО у западных границ России, что не останется без внимания РФ
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Россия не собирается игнорировать потенциально опасные для ее интересов действия, происходящие практически по всему периметру государственной границы страны со стороны сил НАТО, заявил первый замглавы оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев. Об этом сообщает РИА Новости.
"В последние годы продолжается беспрецедентная активность НАТО у западных границ России. Недавно Польша объявила о согласии на размещение немецких войск на своей территории... Ранее в Британии допустили ввод войск НАТО на Украину — полковник (в отставке) ВС Британии (Хэмиш де) Бреттон-Гордон допустил войну НАТО и России на Украине. Также в прошлом году Германия и Литва договорились о размещении немецкой бригады в постсоветской республике к 2027 году, переброска основных соединений состоится в 2025-2026 годах", — заявил сенатор.
По его словам, в России не раз подчеркивали, что Москва никому не угрожает, а реальная ситуация выглядит иначе, чем ее декларируют западные страны.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Не оставим без ответа: в РФ оценили желание Польши разместить войска ФРГ
"Следует напомнить, что территория Украины стала очередной площадкой для развязывания конфликта и продвижения интересов США на постсоветском пространстве, осуществив там государственный переворот, прикрываясь сфабрикованным мнением коллективного Запада и поддерживая сегодня свою агрессию ресурсами блока НАТО. Полагаю, обещания от США о непродвижении блока НАТО на Восток сегодня подтверждают их двуликость и малоскрываемую ими же лживость", — отметил Бондарев.
Парламентарий подчеркнул, что "Россия не собирается игнорировать потенциально опасные для наших интересов действия, происходящие практически по всему периметру государственной границы страны". Бондарев привел слова президента РФ Владимира Путина о том, что Москва стремится не раскручивать маховик украинского конфликта, а закончить его. При этом западные страны постоянно говорят о необходимости продолжать боевые действия, наращивают поставки вооружений и готовят бойцов ВСУ на своих территориях, добавил он.
"Вся продолжающаяся агрессия и риторика от США и НАТО о российской угрозе — очередная попытка закрепления на новых позициях для оправдания перед международной общественностью захвата новых территорий и ресурсов. Россия однозначно считает неприемлемым такой формат взаимоотношений, так как в действиях США видит продолжение политики однополярного мироустройства", — заключил политик.
Замок Ласточкино гнездо на береговой скале в поселке Гаспра в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Экс-главком НАТО призвал Запад помочь Киеву наносить удары по Крыму
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0