О Западе, Китае и Украине: что сказал Лавров на итоговой пресс-конференции

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ Сергея Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ Сергея Лаврова - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
США взяли курс на безудержную экспансию антироссийски заряженного блока НАТО и спровоцировали конфликт на Украине, заявил Лавров
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг провел традиционную ежегодную пресс-конференцию по итогам 2023 года. Главное из выступления главы российской дипломатии — в материале Sputnik Литва.

Отношения с Китаем и Африкой

По словам Лаврова, отношения России и КНР переживают наилучший период в их многовековой истории.

"Уверен, что вы знаете о наших оценках развития отношений с Китайской Народной Республикой. Это наиболее быстрорастущая экономика наряду с индийской экономикой. Отношения с Китаем переживают наилучший период в многовековой их истории", — подчеркнул Лавров.

Министр назвал Иран, Турцию, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Катар в числе близкого окружения России.
По словам Лаврова, Москва выводит партнерство с африканскими странами на подлинно стратегический уровень.
"Со странами Африки, вы знаете, мы выводим наше партнерство на подлинно стратегический уровень. Это было подтверждено на втором саммите Россия — Африка, который состоялся в июле этого года в Санкт-Петербурге", — сказал глава МИД РФ.
Как он подчеркнул, в сближении с БРИКС заинтересованы около 30 стран.
"Россия, которая с 1 января вступила в права председателя БРИКС, будет, конечно, особое внимание уделять тому, чтобы новички, новобранцы органично вписались в нашу общую работу", — заявил Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Отношения России и КНР переживают лучший период в истории, считает Лавров
По его словам, "более 20, где-то даже ближе к 30 стран заинтересованы в сближении с БРИКС, у этого объединения с глобальным составом участников мы видим очень большое будущее".

Зависимость от поставок Запада

Как заявил глава МИД, Россия в 2024 году ставит перед собой задачу избавиться от какой-либо зависимости от Запада в экономике и цепочках поставок.

"Задачи стоят ясные: избавиться от какой-либо необходимости зависеть от тех производственно-сбытовых, финансовых, банковских, логистических цепочек, которые так или иначе контролируются или находятся под большим влиянием наших западных коллег", — сказал министр.

Он отметил, что планы РФ по направлению внутреннего развития "очень четко очерчены".
"Правительство работает активно. Буквально на днях состоялось несколько встреч президента [России Владимира Путина] с членами правительства по самым разным направлениям обеспечения устойчивого движения нашей экономики в тех условиях, которые сегодня сложились из-за агрессивной, противоправной политики Соединенных Штатов и их сателлитов", — подчеркнул Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Киеву запретили подписать договор с РФ "по указке Джонсона", сообщил Лавров
Министр также отметил, что 2023 год показал непринятие геополитических "манер" западных стран, которые опираются только на свой корыстный интерес.
"Год минувший, конечно же, показал неприятие таких манер, традиционных для западного гегемона, который полностью опирается на свой корыстный интерес и не учитывает интересы всех остальных", — сказал он на пресс-конференции.
Лавров подчеркнул, что Россия продолжит продвигать идеалы справедливости в международных отношениях.
"Мы продолжим продвигать идеалы правды, справедливости в международных делах. Будем делать все, чтобы международные отношения стали более демократичными", — сказал министр.

О героизации нацизма на Западе

На пресс-конференции по итогам деятельности дипломатии РФ глава МИД напомнил, что в ушедшем году Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма.
Среди голосовавших против нее во второй раз оказались Германия, Италия и Япония — "страны Оси, которые в свое время после поражения во Второй мировой войне публично каялись за преступления, совершенные в годы этой войны, и заверяли всех, что такое больше не повторится", отметил Лавров.

"То, что последние два года эти страны голосуют против резолюции, требующей недопущения возрождения нацизма, наводит на достаточно серьезные мысли и заставляет задуматься, в каком направлении развиваются идеологические процессы не только в этих государствах, но и в целом на Западе", — заявил министр.

Комментируя вопрос об отказе ФРГ в выплатах всем остальным выжившим в блокаде защитникам и жителям Ленинграда, помимо евреев, Лавров отметил, что в правящих кругах Германии прогрессирует историческая амнезия.
"Где-то там в правящих кругах ФРГ уже прогрессирует такая историческая амнезия. Экспозиции мемориальных комплексов, которые посвящены окончанию Второй мировой войны, экспозиции, которые совместно оформлялись немецкими и российскими, еще советскими, экспертами, все это переформатируется так, чтобы куда-то убрать советско-российский след всех этих событий. Это касается и мемориальных комплексов на месте бывших концлагерей, и известного, знаменитого германо-российского музея "Берлин-Карлсхорст", он находится в здании, где был подписан акт о капитуляции [Германии]", — указал Лавров.
"Конечно, мы наблюдаем, я бы сказал так, деградацию тех устоев, на которых послевоенное германское общество выстраивалось и, в общем-то, обрело себе идентичность, вызывавшую уважение в мире. Сейчас те (нацистские. — Sputnik) инстинкты начинают пробиваться, и это тревожит", — констатировал глава МИД РФ.

О конфликте Израиля и Палестины

Создание независимого Палестинского государства необходимо для обеспечения безопасности региона Ближнего Востока, в том числе и Израиля, заявил Лавров.
"Главным направлением усилий должно стать создание Палестинского государства в полном соответствии с решениями Совета Безопасности (ООН. — Sputnik)... Без этого мы будем видеть рецидивы того насилия, которые сейчас наблюдаются в Газе, потому что без создания Палестинского государства палестинский народ будет продолжать чувствовать себя ущемленным", — отметил министр.
"Мы слышим и знаем про полузакрытые контакты с участием США, Израиля, отдельных арабских государств, но как-то все эти контакты не предполагают прямого диалога между палестинцами и израильтянами, а предполагают, что взрослые дяди где-то договорятся, как дальше жить палестинцам, и потом им это предъявят. Это не будет иметь никакого успеха", — сказал он.
Глава МИД добавил, что урегулирования можно достигнуть только с помощью прямого диалога, который сейчас необходимо возобновить.

О ситуации на Украине

Как подчеркнул глава МИД РФ, Киеву запретили подписывать уже согласованный договор об урегулировании с Россией "по указке (в то время премьера Британии Бориса. — Sputnik) Джонсона и прочих англосаксов".
"Президент неоднократно говорил, что Россия от переговоров не отказывается. Он сказал это еще в 2022 году, когда по указке Бориса Джонсона и прочих англосаксов Киеву запретили подписать уже согласованный договор об урегулировании с РФ", — отметил Лавров.
При этом министр подчеркнул, что Россия достигнет целей специальной военной операции на Украине.

"Нет никаких надежд на то, что Россия будет каким-то образом побеждена. Об этом уже многократно говорилась. Те, кто не учил историю, а таких много на Западе, они могут на эту тему фантазировать. <…> Мы будем достигать целей спецоперации последовательно, настойчиво, и мы этих целей достигнем", — заявил Лавров.

В то же время Запад понял, что блицкриг с целью нанести России стратегическое поражение — это иллюзии, хотя ему сложно признать собственную ошибку, подчеркнул он.
"Запад хотел бы иметь больше гибкости, потому что они, видимо, уже поняли, что блицкриг, который был так разрекламирован, с конечной целью нанесения стратегического поражения России — это все иллюзии и что ситуация кардинально изменилась, прежде всего в западных умах. Они поняли свою ошибку. Ее признать трудно, и это выражается в том, что они сейчас ищут какие-то внешние сигналы, позволяющие вроде бы и Украину поддерживать, а с другой стороны позволяющие подталкивать Киев к тому, чтобы он все-таки стал более покладист и стал слушаться своих западных начальников", — указал министр.
"Насколько это будет реализовываться, мне сказать трудно", — добавил Лавров.
При этом, по словам министра, подталкивание Украины к нанесению ударов по Крыму и вглубь территории РФ говорит о том, что Запад не хочет никакого конструктивного решения.

"Использование дальнобойных средств для нанесения ударов по Крыму, чтобы в общем-то сделать его неподходящим для проживания, и вглубь территории РФ. И не только подзуживание, но и передача соответствующих вооружений, это говорит о том, что Запад не хочет никакого конструктивного решения, которое учитывало бы законные озабоченности РФ", — сказал Лавров.

По его словам, Запад ведет дело к эскалации украинского кризиса, это сейчас создает дополнительные стратегические риски.

Экспансия НАТО

США взяли курс на безудержную экспансию антироссийски заряженного блока НАТО и спровоцировали конфликт на Украине, заявил Лавров.
"Вашингтон взял курс на безудержную экспансию антироссийски заряженного блока НАТО, экспансию на постсоветское пространство, спровоцировал конфликт вокруг Украины", — сказал министр на пресс-конференции.
При этом Лавров отметил, что возобновление с США диалога о стратегической стабильности сегодня невозможно.

"Не видим каких-либо оснований не только для дополнительных совместных мер в области контроля над вооружениями и снижения стратегических рисков, но и в целом для какого-либо разговора с США о стратегической стабильности", — отметил министр.

Он подчеркнул, что сегодня в этой сфере крайне негативная динамика и она усугубляется.
По словам Лаврова, США, заморозившие стратегический диалог с РФ, своими же действиями создали неприемлемые условия для выполнения соглашений о разоружении.
"То же самое произошло с Договором об обычных вооруженных силах в Европе и с самим ДСНВ в силу того, что США создали неприемлемые условия для их выполнения. Именно американская сторона — напомню об этом — заморозила в свое время двусторонний стратегический диалог, ссылаясь на неблагоприятный военно-политический фон", — сказал министр.
При этом на Западе все больше говорят о столкновении ядерных держав, сдерживающих факторов становится все меньше, отметил он.
"Цель их (США) понятна... постараться каким-то образом обеспечить контроль за нашим ядерным арсеналом, минимизировать ядерные риски для себя. А риски, конечно же, возникают в результате силового давления на нашу страну. Там уже все больше и больше говорят о вероятности прямого столкновения ядерных держав. Каких-то сдерживающих факторов на Западе в этом отношении становится все меньше и меньше", — заявил Лавров на итоговой пресс-конференции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0