Лавров рассказал, как Зеленский врал в Давосе о Минских соглашениях

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова
Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Минские соглашения не были разрушены Путиным, Меркель и Олланд не пытались сделать так, чтобы они сработали, отметил Лавров
ВИЛЬНЮС, 18 янв – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский врет мировому сообществу с трибуны Давоса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

"Зеленский подробно, с выражением, ну не так ярко, как в "Квартале 95", говорил про Минские договоренности… Он заявил, что после 2014 года Германия и Франция так постарались, договорились о промежуточном решении в виде Минских договоренностей, а [президент РФ Владимир] Путин все испортил, это поразительно", — сказал министр.

"Он обвинил Россию и лично [президента РФ Владимира] Путина в том, что он — Путин — и Россия украли у мира 13 лет мира, прямо заявив, что после 2014 года, тогда все начал и московский режим, как они говорят, никакого не было переворота, а сразу была "аннексия Крыма" — все это ставится с ног на голову", — отметил Лавров.
При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Минские договоренности были не промежуточным, а окончательным решением этой проблемы.
"Всем хорошо известно, что Минские договоренности были никаким не промежуточным этапом, они предполагали окончательно закрытие этой проблемы и были утверждены Советом Безопасности ООН. Они не были разрушены Путиным. [Экс-канцлер ФРГ Ангела] Меркель и [экс-президент Франции Франсуа] Олланд не пытались сделать так, чтобы они сработали. И та, и другой подписали эти договоренности, только чтобы выиграть время и готовить Украину к войне. Зеленский просто врет мировому сообществу с трибуны того самого Всемирного экономического форума в Давосе", — заявил Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Киеву запретили подписать договор с РФ "по указке Джонсона", сообщил Лавров
Минские соглашения были приняты в 2014–2015 годах с целью дипломатического урегулирования военного конфликта в Донбассе.
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0