В Литве хотят обжаловать наказание от ЕСПЧ из-за тайной тюрьмы ЦРУ

© AP Photo / Mindaugas Kulbis Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Решение о подаче жалобы будет принято консенсусом министерств иностранных дел, юстиции и Генпрокуратуры
ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Литва не исключает возможности обжалования решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал, что во время пребывания гражданина Саудовской Аравии в секретной тюрьме ЦРУ США на территории балтийской республики была нарушена Европейская конвенция по правам человека.

"Суд принял решение на основании предыдущего дела — тогда Литва попросила пересмотреть запрос, и он был отклонен — ​​возможно, на этот раз ждет аналогичный сценарий. Но это не значит, что Литва не может его обжаловать", — заявил представитель министра юстиции Паулюс Жеймис СМИ.

По его словам, решение о подаче жалобы будет принято консенсусом всех ведомств, названных в решении суда ответственными, — министерств иностранных дел и юстиции, а также Генпрокуратуры.
"Пока анализируются аргументы, которые убедили суд в нарушении Европейской конвенции по правам человека", — добавил Жеймис.
Предполагаемая тюрьма ЦРУ в Антавиляе, ноябрь 2009 года - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
В Литве решение ЕСПЧ по "секретной" тюрьме ЦРУ сравнили с "каламбуром"
Ранее гражданин Саудовской Аравии Мустафа аль-Хасави, которого содержали в секретной тюрьме ЦРУ в 2005–2006 годах, выиграл дело против Литвы в ЕСПЧ.
ЕСПЧ констатировал, что Мустафа аль-Хасави находился во время пребывания в тюрьме ЦРУ в юрисдикции Литвы, которая несет ответственность за нарушение его прав в рамках Конвенции о правах человека. Суд обязал республику выплатить бывшему заключенному тюрьмы ЦРУ компенсацию в сто тысяч евро и компенсировать представившей его неправительственной организации REDRESS 30 тысяч евро судебных издержек.
Это второй проигранный Литвой иск бывших заключенных секретной тюрьмы ЦРУ, учрежденной в рамках расследования терактов сентября 2001 года.
В 2021 году ЕСПЧ присудил в пользу палестинца Абу Зубейды компенсацию в размере ста тысяч евро и еще 30 тысяч евро адвокату за судебные издержки.
Вильнюс, несмотря на выводы ЕСПЧ, на официальном уровне не признает, что на территории страны в 2005–2006 годах находилась секретная тюрьма ЦРУ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0