Стало известно, сколько денег получили жители сгоревшей пятиэтажки в Литве

© Photo : Social medis page of Valstybinė priešgaisrinė gelbėjimo tarnybaПожар в Вильнюсе
Пожар в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Всего за финансовой поддержкой обратились 29 собственников квартир и четыре арендатора
ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. Литовский Красный Крест выплатил жильцам пострадавшего от пожара многоквартирного дома в микрорайоне Виршулишкес в Вильнюсе более 167 тысяч евро, пожертвованных жителями.

"На прошлой неделе Красный Крест перевел такую ​​сумму непосредственно на счета пострадавших", — сообщила представитель организации Лука Лесаускайте литовским СМИ.

Деньги были переданы пострадавшим семьям в равных долях. Всего за финансовой поддержкой обратились 29 собственников квартир и четыре арендатора.
Также в зависимости от количества проживавших человек предоставляется дополнительная выплата. Максимальная доплата назначается при особых обстоятельствах: если один из жильцов был инвалидом, имел особые потребности или в случае смерти.
Лесаускайте отметила, что общественность продолжает жертвовать в пользу пострадавших от пожара жителей и менее чем за неделю после первой раздачи помощи было собрано еще почти десять тысяч евро.
Работа пожарных в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Искали в огне и дыму: пожарные в Литве ответили на упреки в гибели ребенка
Как ранее сообщила вице-мэр Вильнюса Симона Белюне, жильцы разрушенного пожаром многоквартирного дома до 25 января получат адресные выплаты от муниципалитета. Из 32 запросов в адрес 22 поступит максимальная сумма выплаты — более семи тысяч евро. Остальным семьям сгоревшего многоквартирного дома, доход которых превышает установленный лимит, выплатят 1,1 тысячи евро.
В начале января в многоквартирном доме на улице Виршулишкю вспыхнул пожар, которому предшествовали несколько взрывов. По данным властей, огонь распространился на четыре квартиры на четвертом и пятом этажах. Во время пожара были повреждены конструкции многоквартирного дома, обрушился потолок между горящими квартирами.
При пожаре погибло два человека, в том числе семилетний мальчик.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0