Умер народный артист СССР Юрий Соломин

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкНародный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин
Народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин  - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Подписаться
Художественный руководитель Малого театра Соломин скончался на 89-м году жизни после выписки из больницы
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Народный артист СССР, худрук Государственного академического Малого театра РФ Юрий Соломин скончался в четверг на 89-м году жизни, сообщили РИА Новости в дирекции театра.
"Народный артист СССР, худрук Малого театра Юрий Мефодьевич Соломин скончался сегодня", — сказали в театре.
Прощание с Соломиным пройдет на основной сцене театра 15 января, после его похоронят на Троекуровском кладбище.
Соломина выписали из больницы 9 января. Он был госпитализирован с инсультом 6 ноября. Директор театра Тамара Михайлова 21 ноября сообщила, что его перевели из реанимации в обычную палату отделения неврологии. В больнице он пробыл все новогодние праздники.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин
Художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин
Народная артистка России Людмила Полякова назвала уход из жизни Соломина трагедией для театра, друзей и учеников артиста.
"Это мой ангел, мой друг, мой учитель. (Его смерть. — Sputnik) — это несчастье. Будем сейчас выкарабкиваться из этого. Для Малого театра, для его друзей, его учеников это большое несчастье… Для нас это драма, трагедия", — сказала Полякова.
Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что Соломин прожил долгую красивую жизнь, полную достоинства и душевной твердости.

"Долгая красивая жизнь. Полная достоинства и спокойной душевной твердости. Без пустого шума. Без суеты. Незабываемые роли. Любимый и свято хранимый театр", — написала Ямпольская в соцсетях.

Она также отметила врожденную интеллигентность и скромность артиста.
"Ничего лишнего. Судьба как произведение искусства — от первого шага до опустившегося сегодня занавеса. Царство Небесное, светлая память", — добавила депутат.
© Sputnik / Галина КмитЮрий Соломин в роли полковника КГБ Виталия Славина (слева) в фильме "ТАСС уполномочен заявить..."
Народный артист РСФСР Юрий Соломин в роли полковника КГБ Виталия Славина (слева) в фильме ТАСС уполномочен заявить...  - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Юрий Соломин в роли полковника КГБ Виталия Славина (слева) в фильме "ТАСС уполномочен заявить..."
Лидер партии "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов отметил, что на таких людях, как актер и режиссер Юрий Соломин, держится российская культура.

"От нас ушла эпоха... Он всегда был сильным, энергичным, готовым творить и созидать. На таких людях, как Юрий Соломин, держится наша культура", — написал Миронов в соцсетях.

Он напомнил, что миллионы зрителей помнят Соломина в ярких кинообразах Павла Кольцова из телефильма "Адъютант его превосходительства", Ивана Телегина из военно-исторической картины "Хождение по мукам", трактирщика Эмиля из киноленты Марка Захарова "Обыкновенное чудо", ученого и писателя Владимира Арсеньева из оскароносного фильма "Дерсу Узала": "Его герои разные, но всех их объединяют тонкая душа и благородство". По словам парламентария, о работе Соломина в Малом театре красноречиво говорит факт того, что в апреле 2019 года Минкульт подписал с ним бессрочный контракт на продолжение работы в должности худрука.
Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. С 1961 года преподавал в высшем театральном училище имени Щепкина, был профессором кафедры актерского мастерства. В качестве режиссера Соломин работал в Малом театре и на телевидении. Сыграл почти в 60 фильмах и сериалах.
© Sputnik / РИА НовостиЮрий Соломин в роли майора Звягинцева в фильме "Блокада"
Актер Юрий Соломин в роли майора Звягинцева в фильме Блокада  - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Юрий Соломин в роли майора Звягинцева в фильме "Блокада"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0