Эстония будет отдавать Киеву 0,25 процента ВВП в год, заявили в МИД

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkoАрмия Украины, архивное фото
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Подписаться
В МИД Эстонии отметили, что в течение следующих четырех лет военная помощь Украине будет составлять более ста миллионов евро в год
ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Эстония в ближайшие четыре года окажет военную поддержку Украине на сумму 400 миллионов евро, с учетом ранее оказанной помощи общий объем военных поставок Киеву составит 900 миллионов евро.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД балтийской республики.

"Правительство Эстонии подтвердило готовность оказать военную поддержку Украине в размере 0,25 процента ВВП в год в течение следующих четырех лет, то есть более ста миллионов евро ежегодно, с учетом ранее оказанной помощи общий объем военных поставок составит 900 миллионов евро", — говорится в сообщении.

По состоянию на начало 2024 года Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму около 500 миллионов евро, или более 1,3 процента ВВП. На Украину были отправлены противотанковые мины, ракетные комплексы Javelin, автоматические винтовки, гаубицы, противотанковые гранатометы, минометы, транспортные средства, средства связи, медикаменты, средства индивидуальной защиты и сухпайки.
Эстония провела обучение для более чем 1300 военнослужащих армии Украины, среди которых артиллеристы, снайперы, медики и специалисты по кибербезопасности. Более 240 бойцов ВСУ прошли реабилитацию в оздоровительном центре Seli.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле указывали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Литва одобрила пакет помощи Киеву на 200 миллионов евро к визиту Зеленского
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0