Нефть подорожала после информации о снижении ее запасов в США

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки, архивное фото
Нефтяные качалки, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
Согласно данным Американского института нефти, коммерческие запасы черного золота в стране за прошедшую неделю сократились на 5,2 миллиона баррелей
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Мировые цены на нефть растут в среду утром после публикации данных Американского института нефти (API) о снижении ее запасов в США, свидетельствуют данные торгов. Об этом сообщает РИА Новости.
По состоянию на 7:45 по Москве цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивается на 0,43 процента, до 77,92 доллара за баррель, февральских фьючерсов на WTI — на 0,53 процента, до 72,62 доллара.
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Россия и США уничтожат Европу
Согласно данным Американского института нефти (API), коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за прошедшую неделю сократились на 5,2 миллиона баррелей. При этом позднее в среду Минэнерго страны опубликует официальные данные, и пока прогнозировалось снижение лишь на 0,7 миллиона баррелей.
В целом же аналитики отмечают, что на данный момент на нефтяном рынке присутствует ряд факторов, которые разнонаправленно влияют на котировки нефти. И этим можно объяснить резкие скачки вверх-вниз начала недели, когда в понедельник нефть Brent подешевела на 3,4 процента, WTI — на 4,1 процента, а во вторник они подорожали на 1,9 процента и 2,1 процента соответственно.
"Совокупность факторов, связанных с событиями на Ближнем Востоке, противоречивого прогноза предложения, а также медленного роста мировой экономики стала причиной нерешительности цен", — сказал рыночный стратег IG Asia Pte Ип Цзюнь Жун (Yeap Jun Rong), которого цитирует агентство Bloomberg.
Нефтяные вышки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
Конфликт в Красном море вызовет рост цен на нефть в Европе, заявил эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0