Мороз в Финляндии привел к дефициту аккумуляторов для автомобилей

© Depositphotos.com / Evgeniy & Karina GerasimoviАвтомобиль на зимней дороге, архивное фото
Автомобиль на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2024
Подписаться
В ассоциации поставщиков автомобильных услуг отметили, что многие люди захотели заменить разрядившуюся от холода батарею
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Мороз в Финляндии привел к дефициту аккумуляторов для автомобилей, сообщает РИА Новости со ссылкой на общественный вещатель Yle.
"Из-за сильных морозов в Финляндии возникла нехватка аккумуляторов для новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания", — говорится в сообщении.
По словам председателя ассоциации поставщиков автомобильных услуг Харри Хейлимя, автосервисы по всей Финляндии жалуются, что у крупнейших оптовиков закончились аккумуляторы AGM и EFB.
"Морозы увеличили спрос на аккумуляторы, поскольку многие люди захотели заменить разрядившуюся от холода батарею", — заявил Хейлимя.
Он ожидает, что дефицит аккумуляторов закончится, когда в стране установится стабильно умеренная погода.
Сейчас столбики термометров держатся на отметках от минус 15 до плюс пяти градусов, что значительно теплее, чем на прошлой неделе, когда в Финляндии день за днем устанавливался новый температурный рекорд. Температура в лапландском аэропорту опустилась 5 января до минус 44 градусов, что стало для страны рекордом XXI века. На фоне морозов в Финляндии было затруднено железнодорожное сообщение и движение общественного транспорта, резко возросла биржевая цена на электроэнергию.
Хельсинки, Кафедральный собор, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
В Финляндии зафиксировали температурный рекорд XXI века
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0