Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Шойгу раскрыл потери ВСУ за 2023 год

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу  - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Подписаться
У украинских формирований наблюдается истощение людского ресурса, результаты на поле боя у ВСУ отсутствуют, отметил министр обороны РФ
ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. Российская армия методично снижает боевой потенциал противника, сохраняет стратегическую инициативу, за 2023 год потери ВСУ превысили 215 тысяч человек и 28 тысяч единиц вооружения, сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании, сообщает РИА Новости.

"Группировки российских войск методично снижают боевой потенциал ВСУ. За прошедший год потери противника превысили 215 тысяч человек и 28 тысяч единиц вооружения. Мы сохраняем стратегическую инициативу на всей линии боевого соприкосновения", — сказал Шойгу.

Как отметил министр, у украинских формирований наблюдается истощение людского ресурса, результаты на поле боя у ВСУ отсутствуют.
"Несмотря на истощение людского ресурса украинских формирований и отсутствие результатов на поле боя, США хладнокровно пытаются реализовать свои амбиции на мировое лидерство за счет жизней украинцев. С подачи западных кураторов киевский режим продолжает гнать на убой своих солдат и ищет любые возможности для восполнения рядов украинской армии", — сказал он.
Министр выразил уверенность, что "это не изменит ситуацию на линии боевого соприкосновения, а только затянет военный конфликт".
Как подчеркнул Шойгу, российские войска продолжат последовательное достижение целей специальной военной операции на Украине.
Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2024
Американский генерал отчитал Литву за плохую подготовку к "сдерживанию" РФ
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Он отметил, что спецоперация — вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0