Власти Литвы поздравили православных с Рождеством

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРождественское богослужение в церкви, архивное фото
Рождественское богослужение в церкви, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Подписаться
По словам главы государства, Литва всегда приветствовала, принимала и объединяла людей разных национальностей и вероисповеданий
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Ингрида Шимоните поздравили православных жителей балтийской республики с Рождеством Христовым.
"Дорогие друзья, я желаю, чтобы в ваши дома и семьи пришла радость ожидания и свершения рождественского чуда. Пусть свет веры и добрососедской любви сопровождает каждого из вас и плодотворно сияет в ваших общинах", — передает слова Науседы пресс-служба президента.
Глава государства отметил, что взаимное общение позволяет обществу стать еще сильнее, даже перед лицом войн и других невзгод. По его мнению, Литва всегда приветствовала, принимала и объединяла людей разных национальностей и вероисповеданий, которые, живя в мире, создавали в стране культуру солидарности, терпимости и сотрудничества.
"Вновь обретенная гармония различий для всех людей доброй воли в Литве и сегодня помогает строить Литву будущего в духе диалога и единства. Светлого и мирного Рождества вам, пусть дух рождественской радости и братства наполнит ваши сердца и ваши дома", - пожелал президент.
Премьер-министр в своем поздравлении призвала жителей Литвы "подумать" об украинцах.
"Сидя за праздничным столом в кругу своих близких, я хочу, чтобы вы подумали о них, пожелали им безопасности и пообещали в этом году сделать еще больше... Сколько бы ни было испытаний, боли или ежедневных забот, свет веры сияет сквозь тучи отчаяния. Я приглашаю вас вместе создавать уют и единство, открывать свои сердца ближнему, делиться теплом, быть свидетелями жизни, любви и надежды. Будьте здоровы и счастливы!", - отметила Шимоните.
Католическое Рождество празднуется 25 декабря, а православные отмечают этот праздник 7 января. Это один из главных христианских праздников. Он установлен в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии.
На Рождество верующие посещают церковь, где проходят торжественные службы. Также по традиции этот праздник принято справлять в кругу семьи.
Глава ЛПЦ, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Глава Православной церкви Литвы поздравил верующих с Рождеством
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0