Белый дом "шокирован" тайной госпитализацией главы Пентагона, пишут СМИ

© Photo : Aizsardzības ministrija / ASV Gaisa spēku teh. srž. Džeks SandersМинистр обороны США Ллойд Остин, архивное фото
Министр обороны США Ллойд Остин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.01.2024
Подписаться
Остин признал, что мог бы лучше информировать общественность о своих проблемах со здоровьем, и пообещал "исправиться"
ВИЛЬНЮС, 7 янв – Sputnik. Пентагон три дня держал Белый дом в неведении о госпитализации министра обороны США Ллойда Остина, сообщило издание Politico со ссылкой на двух чиновников.
Остин попал в больницу еще в понедельник, 1 января, а общественности и, как утверждают источники издания, конгрессу об этом сообщили только в пятницу.

"Пентагон не ставил в известность старшие чины в Совете национальной безопасности Белого дома о госпитализации министра обороны Ллойда Остина до четверга - в течение трех полных дней с тех пор, как тот прибыл в медицинский центр Уолтера Рида", - передает сообщение РИА Новости.

Согласно статье, конгресс о заболевании Остина был оповещен всего за 15 минут до того, как Пентагон выпустил общедоступный пресс-релиз.

"Это известие стало шоком для высших должностных лиц, включая советника (президента США.— Sputnik) по национальной безопасности Джейка Салливана, которые не знали о том, что шеф Пентагона страдает от осложнений, последовавших за медицинской процедурой", - цитирует Politico чиновников, чьи имена и должности не называются.

При этом Госпитализированный министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что идет на поправку и рассчитывает вскоре вернуться в Пентагон.
"Я очень рад, что иду на поправку, и рассчитываю вскоре вернуться в Пентагон", - говорится в письменном заявлении министра.
Министр обороны США Ллойд Остин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Глава Пентагона попал в больницу
Остин признал, что мог бы лучше информировать общественность о своих проблемах со здоровьем, и пообещал "исправиться".
"Я также понимаю обеспокоенность СМИ по поводу транспарентности и признаю, что мог бы сделать больше, чтобы должным образом информировать общественность", - сказал министр.
Его диагноз по-прежнему не разглашается. Так, телеканал NBC в субботу сообщил, что Остин четыре дня провел в отделении интенсивной терапии и сдавал на это время дела своей заместительнице Кэтлин Хикс.
Остин взял всю ответственность за работу с информацией на себя.
"Это была моя медицинская процедура, и я беру на себя всю полноту ответственности за решения о раскрытии информации", - заявил он.
Ранее пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер отметил, что глава ведомства выздоравливает и рассчитывает, что в субботу сможет "приступить к своим обязанностям".
Бомбардировщик B-1B Lancer, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
В США потерпел крушение стратегический бомбардировщик
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0