Литва не готова к реформе военной службы, заявил политик

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкОбмундирование призывников, архивное фото
Обмундирование призывников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Карбаускис отметил, что республика сначала должна осуществить первоочередные задачи — принять немецкую бригаду, инвестировать средства в создание дивизии
ВИЛЬНЮС, 5 янв – Sputnik. Рассуждения в Литве о реформе системы призыва на срочную военную службу являются лишь элементом предвыборной кампании, на самом деле страна к реформе не готова, заявил глава партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ), политик Рамунас Карбаускис.
"Я думаю, что дискуссии о призывниках сейчас являются полностью предвыборным вопросом, потому к этому абсолютно не готовы ни технически, ни в смысле персонала", — заявил Карбаускис в интервью литовским СМИ.
По его словам, Литва сначала должна осуществить первоочередные задачи — принять немецкую бригаду, инвестировать средства в создание дивизии.
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
В Сейме Литвы призвали как можно скорее изменить военное соглашение
Также Карбаускис акцентировал важность подготовки профессиональных военных.
"Речь идет о военном образовании, которое будет интегрировано в обучение в вузах, чтобы мы могли готовить и военных врачей, и инженеров. Я действительно не вижу смысла сначала в обязательном порядке отправлять этих детей на военную службу, где они будут служить шесть месяцев, как предлагают консерваторы. Это смешное количество месяцев", — заявил Карбаускис.
Ранее Сейм одобрил проект реформы обязательной военной службы, который позволит призывать больше молодых людей в армию. Проект реформы будет рассматриваться на весенней сессии.
Согласно варианту, представленному правительством, на службу будут призывать молодых людей в возрасте 18-21 года, окончивших школу, также предлагается отменить отсрочку для тех, кто учится в вузах. В реформе призыва также предусмотрена возможность молодым людям выбирать служить шесть или девять месяцев.
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Кто оплатит счет? В Литве намекнули на новые налоги из-за всеобщего призыва
По данным Минобороны, полная реализация всеобщего призыва займет не менее шести лет.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории.
Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру. При этом в республике систематически проходят военные учения с участием военнослужащих стран НАТО и боевой техники.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Призывники в Вооруженные силы Литвы - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2024
В Литве в этом году на военную службу призовут около четырех тысяч человек
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0