Бездетная республика: в Латвии бьют тревогу из-за катастрофы с демографией

© Рixabay / esudroffНоворожденный младенец, архивное фото
Новорожденный младенец, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2024
Подписаться
По мнению некоторых журналистов, латвийские власти создают "ужасный" информационный фон, который мешает жителям думать о приросте семьи
ВИЛЬНЮС, 4 янв – Sputnik. Спад рождаемости в Латвии превратил ее в "бездетную республику", считает обозреватель Юрис Пайдерс.
Он напомнил, что в 2022 году в балтийской республике родилось всего 8,5 новорожденного на тысячу жителей. При этом в 2023-м в латвийской демографии наблюдались "еще более беспокоящие тенденции".

"За первые девять месяцев число новорожденных уменьшилось почти на 14 процентов по сравнению с предыдущим годом", — приводит его слова издание Baltijas Balss.

Пайдерс считает, что текущий конфликт на Украине не является благоприятным фоном для того, чтобы латвийские семьи могли смело решаться на прирост семьи.

"Уже два года в принадлежащих государству средствах массовой информации главная тематика новостей каждого дня — конфликт на Украине, напоминания о требованиях укомплектовать сумку чрезвычайного случая... К тому же семьям с маленькими детьми нужно было бы спасать детей, а не тащить палатки и переполненные, тяжелые сумки", — отметил он.

Кроме того, обозреватель обратил внимание на "ужасный" информационный фон в латвийских школах. По его словам, государство засылает в школы "садистов в погонах", которые осуществляют "эмоциональное насилие" над несовершеннолетними.

"Оплаченные Министерством обороны садисты с погонами полковника гуляют по школам, собирают учеников седьмых классов на школьные собрания, чтобы до трясучки рук запугать школьников заявлениями, что война будет и будет война, готовьтесь! Когда школьница седьмого класса после школы приходит домой и рассказывает родителям о своих ужасах, прослушав пропагандное шоу Министерства обороны, то на таком фоне действительно весьма трудно быть оптимистом и еще думать о приросте семьи…" — указал эксперт.

Еще одной причиной снижения латвийской демографии является общая финансовая ситуация в стране, не способствующая приросту населения. По его словам, в Латвии наблюдается "подлинный экономический кризис". Так, среднее число получавших пособие по материнству за один месяц было 2187 в 2021 году, тогда как в 2023-м оно составило только 1852. При этом средний размер выплаты за последний год увеличился с 443 до 697 евро.
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.10.2023
Это катастрофа: рождаемость в Латвии падает все больше
"Чтобы как-то переложить ответственность за демографическую катастрофу с правящих партий, правительство взвалило затраты на пополнение пособия по рождению ребенка на самоуправления Латвии", — говорится в материале.
Так, именно местные власти обязаны выплачивать единоразовое муниципальное пособие за рождение ребенка, а также свободно устанавливать его величину. Кроме того, ряд муниципалитетов балтийской республики и вовсе поставил размер выплат в зависимость прожитого родителями на данной территории времени.
Ранее стало известно, что за девять месяцев этого года в Латвии было зарегистрировано 10822 новорожденных, что на 1741 ребенка, или на 13,9 процента, меньше, чем за соответствующий период 2022-го.
Вид на Ригу, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Латвия побила собственный антирекорд рождаемости
При этом меньше детей, чем в прошлом году, рождалось во все месяцы 2023 года. Кроме того, это самые низкие показатели рождаемости за последние сто лет.
На 1 сентября 2023-го общая численность населения Латвии составила 1,881 миллиона человек.
Ранее СМИ назвали Латвию абсолютным мировым лидером по снижению численности жителей. Убыль населения в стране фиксируется непрерывно с 1990 года, когда балтийская республика достигла исторического максимума в 2,66 миллиона человек.
Прогноз депопуляции в странах мира в 2020-2050 годы - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2022
Инфографика
Прогноз депопуляции в странах мира в 2020-2050 годы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0