В Литве в первую неделю нового года составят списки призывников

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaЛитовские военные
Литовские военные - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
В Минобороны отметили, что парни и девушки в возрасте от 18 до 38 лет, не вошедшие в список, могут выбрать военную службу по собственному желанию
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. В четверг, 4 января 2024 года, Минобороны Литвы составит список призывников для прохождения обязательной начальной военной подготовки, сообщает пресс-служба ведомства.
Отмечается, что список будет составлен с помощью компьютерной программы в присутствии независимых наблюдателей в порядке, установленном законодательством.
"Мы последовательно стремимся увеличивать количество призывников, что позволит увеличить количество подготовленных к обороне граждан и ускорить формирование резерва действующих военнослужащих", — заявил министр обороны Арвидас Анушаускас.
Он напомнил, что Минобороны был инициирован проект по внесению изменений в Закон о воинской повинности, который, в случае принятия Сеймом, уже в 2025 году позволит расширить возможности службы, выбирать различные варианты и в первую очередь призывать на службу сразу после окончания школы и достижения 18-летнего возраста.
"Составление списка — это первый шаг перед началом регулярного призыва молодежи. Далее следуют все последовательные процедуры, необходимые для комплектации и усиления литовской армии. Напомню, что мы всегда ждем и тех, кто не попал в список, но хочет добровольно выполнить свой долг, а затем, возможно, продолжить путь военного", — заявил директор Службы воинского призыва Вооруженных Сил Литвы Арунас Бальчюнас.
Литовские военные на учениях - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Кто оплатит счет? В Литве намекнули на новые налоги из-за всеобщего призыва
В следующем году на постоянную обязательную начальную военную службу планируется призвать свыше 3,8 тысячи человек. Еще несколько сотен студентов или выпускников вузов смогут пройти службу, участвуя в курсах по подготовке младших офицеров.
Первые призывники приступят к службе в начале февраля — в батальоне ПВО ВВС ВС Литвы в Радвилишкисе.
В Минобороны отметили, что в список призывников включены все молодые люди, имеющие конституционную обязанность о прохождении военной службы, даже те, кто ранее подал прошения о добровольном прохождении службы. Однако у последних будет возможность выбирать время и место прохождения службы, чтобы претендовать на более высокие совокупные выплаты.
Обучающиеся в вузах страны в список не попадут, однако будут включены после окончания учебы, поэтому желающие имеют право приостановить учебу на период военной службы или учиться и параллельно окончить курсы по подготовке младших офицеров в течение трех лет или пройти добровольную непостоянную военную службу в Добровольческих силах национальной обороны.
Молодые люди, не попавшие в список призывников по причине учебы, могут быть призваны на военную службу после окончания учебы до достижения 26 лет.
Молодые парни и девушки в возрасте от 18 до 38 лет, не вошедшие в список, по-прежнему смогут выбирать военную службу по собственному желанию. Им будет предоставлена ​​возможность выбрать желаемое место и время прохождения службы, чтобы получить максимальные совокупные выплаты.
Башня Гедиминаса в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2023
В Сейме Литвы решили, что в Балтийском регионе становится все "опаснее"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0