В Литве собираются ограничить въезд для белорусов

© iStock.com / Oleksandr FilonФлаг Литвы и Беларуси
Флаг Литвы и Беларуси - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Литовские власти ведут дискуссию по "мерам управления рисками" и обсуждают сокращение потока через границу
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Власти Литвы могут предпринять меры по ограничению числа въезжающих в республику белорусских граждан, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Она отметила, что нынешний поток между Вильнюсом и Минском "не совсем адекватен" текущему уровню отношений между странами.
Граница Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.12.2023
Литва ищет новые способы ограничить движение на границе с Белоруссией
По ее мнению, число тех, кто пересекает границу, чтобы съездить в Литву за покупками и обратно, "огромно". Так, белорусские граждане располагают большим количеством долгосрочных виз.
"Хотя мы не выдаем новых виз, люди, пересекающие границу, все равно пересекают ее по долгосрочным визам, обычно выдаваемым другими странами ЕС", - передают ее слова литовские СМИ.
Глава правительства видит определенные риски в сложившейся ситуации.
"Сами белорусы, представители демократической Белоруссии в Литве, хотят видеть более легкие условия. Мы же говорим, что нет, мы должны управлять рисками, нам пришлось закрыть два пограничных пункта и тем самым сократить поток, и я не исключаю, что нам придется это сделать в будущем", - указала премьер.
Шимоните считает, что правительству нужно найти определенный баланс. По ее словам, власти все еще продолжают дискуссию по "мерам управления рисками" и обсуждают сокращение потока через границу. Кроме того, рассматривается и введение дополнительных требований для получения временного вида на жительство в Литве, а также иные варианты снижения нагрузки на госучреждения.
"Мы продолжим обсуждение и, возможно, в январе у нас будут какие-либо предложения", - заявила она.
Ранее юридическая группа Министерства юстиции Литвы признала, что законопроект об ужесточении действующих ограничений для граждан России и Белоруссии не соответствует правовым нормам Евросоюза.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.12.2023
Глава МИД Литвы узрел "большой риск" для безопасности в белорусском безвизе
Соответствующие поправки были зарегистрированы в Сейме Литвы в декабре. Предлагало лишить россиян и белорусов возможности подавать документы на визы, находясь в Литве, за исключением случаев, когда это происходит при посредничестве МИД. Без виз они не смогли бы подать заявление на получение временного вида на жительство.
В заключении министерства отмечается, что члены ЕС обязаны выдавать визы иностранцам, которые соответствуют условиям въезда, изложенным в соответствующих директивах. Директивы также предусматривают отклонение заявления на получение ВНЖ, если гражданин третьей страны может представлять угрозу общественному порядку или государственной безопасности.
В начале декабря в Сейме были зарегистрированы поправки к Закону об ограничительных мерах, предлагающие ужесточить ограничения для граждан Белоруссии, приравняв санкции к тем, которые применяются к россиянам.
Панорама зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
В Минюсте Литвы "завернули" новые ограничения для россиян и белорусов
Члены партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", инициировавшие поправки, заявили, что ужесточить въезд для белорусов вынуждают данные литовской разведки, свидетельствующие о якобы возросшей угрозе со стороны белорусских спецслужб. Консерваторы также предложили новое ограничение — прекратить прием заявлений от россиян и белорусов на получение виз не только за рубежом, но и в Литве.
В Литве с мая этого года по май 2024-го для граждан России и Белоруссии ограничено получение литовских виз, электронного статуса резидента, запрещен ввоз украинских гривен. Для россиян дополнительно усложняется возможность приехать в Литву и приобрести недвижимость, а их заявления на получение ВНЖ в республике временно не принимаются.
При этом дискуссии об уравнении ограничительных мер для граждан РФ и Белоруссии вызвали волну возмущения среди белорусов, прибывших в Литву после президентских выборов в 2020 году.
Национальная библиотека Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
С начала года Белоруссию по безвизу посетили более 244 тысяч граждан Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0