"Уходят во мглу": в Европе растет уровень тревожности и пессимизма

© iStock.com / TorwaiГрустная девушка в офисе
Грустная девушка в офисе  - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Отмечается, что зона оптимизма в отношении будущего все больше смещается на глобальные Юг и Восток
ВИЛЬНЮС, 2 янв – Sputnik. Пессимизм в Европе нарастает, а на Юге и Востоке в будущее смотрят с оптимизмом, при этом в России настроения стали лучше, чем в пандемию коронавируса. Таковы общие результаты глобального опроса респондентов в 40 странах мира "Конец года" (End of the Year) международной ассоциации исследовательских агентств Gallup International, в России исследование проводил холдинг "Ромир", результаты имеются в распоряжении РИА Новости.

"В среднем двое из каждых пяти опрошенных (39 процентов) по всему миру ожидают, что наступающий год будет лучше уходящего, а один из четырех (26 процентов) придерживается противоположного мнения. Двадцать восемь процентов ожидают, что год будет таким же, как предыдущий. Цифры выглядят более оптимистичными, чем 12 месяцев назад, хотя положительная динамика и незначительна", — говорится в отчете по итогам опроса 40 тысяч человек.

При этом аналитики Gallup считают, что "мировое общественное мнение уходит во мглу".

"Все меньше стран принимают участие в глобальных опросах. Давно отказался Китай, нет многих стран Южной Америки и Африки, данные по ряду стран, например Украине, трудно считать объективными. Это неслучайно. Идет формирование нового мира, в муках, попытках манипуляций и фальсификаций. Тем не менее общие тенденции уже проявились — зона оптимизма окончательно перешла с Запада на Юг и Восток", — отмечается в анализе.

Отмечается, что индекс оптимизма в России составляет минус девять процентов. При этом по сравнению с предыдущими замерами этот показатель пошел на поправку.

"Напомним, что в пандемийные годы он опустился до отметки в минус 13 пунктов, что, возможно, было своего рода реакцией не столько на глобальный локдаун, но и на последнюю попытку установления глобализации по западному варианту", — подсчитали в Gallup.

При этом Индия настроена более позитивно (плюс 47 процентов), также высокие показатели индекса оптимизма традиционно фиксируются в Афганистане, Малайзии, Индонезии и на Филиппинах.

"Такой важный игрок, как Иран (плюс шесть процентов), также настроен скорее оптимистично. А в Саудовской Аравии (плюс 82 процента) отмечается самый высокий уровень оптимизма населения", — говорят результаты опросов.

Аналитики считают, что "Европа уже который год не выходит из зоны пессимизма, особенно сильны негативистские настроения в Боснии и Герцеговине, Италии, Сербии, Болгарии, Португалии, Польше, Австрии".

"Результаты последнего мирового опроса Gallup International показывают, как формируется новый мир. Зона оптимизма в отношении будущего все больше смещается на глобальные Юг и Восток, охватывая в первую очередь страны исламского мира. Европа при этом все больше наполнятся чувствами тревожности и общего пессимизма. Россия, как и ранее, оказывается посередине — пусть медленно, но встает на пусть восстановления, что отражается на повышении уровня надежд на лучшее будущее", — прокомментировал отчет президент "Ромира", доктор социологических наук Андрей Милехин.

В рамках проекта "Конец года" было опрошено более 40 тысяч человек в 40 странах мира в октябре — декабре 2023 года. В каждой стране опросы проводились по национальным или городским выборкам, проверить качество сбора первичной информации по ряду стран не представляется возможным. В России холдингом "Ромир" было опрошено 1500 респондентов по национальной репрезентативной выборке.
Литва в рейтинге стран Европы по уровню счастья — 2023 - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2023
Инфографика
Литва в рейтинге стран Европы по уровню счастья — 2023
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0