Путин предупредил Киев о скором ответе за Белгород

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на "Прямой линии" и большой пресс-конференции
Президент РФ Владимир Путин на Прямой линии и большой пресс-конференции - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что преступление против гражданского населения безнаказанным не останется
ВИЛЬНЮС, 1 янв – Sputnik. Произошедшее в Белгороде в субботу - теракт, это был целенаправленный удар по гражданскому населению, заявил президент РФ Владимир Путин.
"То, что сейчас произошло в Белгороде - это, безусловно, террористический акт. Почему, потому что под прикрытием двух ракет "Ольха", по-моему, что они сделали - они ударили из систем залпового огня, что такое РСЗО вы, люди военные, знаете, это оружие, бьющее по площадям, и этим оружием они ударили прямо по центру города, где люди гуляют, перед Новым годом", - сказал Путин на встрече с участниками СВО в первый день года.
По его словам, это "целенаправленный удар по гражданскому населению".
"Конечно, это теракт, по-другому назвать нельзя", - подчеркнул президент РФ.
По его оценке, Киев хочет запугать и породить неуверенность внутри России, однако российская сторона будет наращивать удары по военным объектам Киева.
"Они хотят нас: а) запугать, и б) породить какую-то неуверенность у нас внутри страны. Мы со своей стороны будем наращивать те удары, о которых я сказал, безусловно. Ни одно такое преступление (как теракт в Белгороде. – Sputnik) - а это, безусловно, преступление против гражданского населения - безнаказанным не останется, сто процентов, сомнений быть не может", - сказал Путин.
Работа морской пехоты в зоне СВО - Sputnik Литва, 1920, 31.12.2023
ВС РФ нанесли удары возмездия в ответ на обстрел Белгорода
Он отметил, что российская армия бьет высокоточным оружием по местам, где принимаются решения, по местам скопления военнослужащих, наемников, по другим центрам подобного рода - по военным объектам прежде всего.
"И они достаточно чувствительны, эти удары", - добавил президент.

Что случилось в Белгороде

Днем 30 декабря губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что украинские военные обстреляли центр Белгорода. По официальным данным на 8.30 воскресенья, в результате удара ВСУ погибли 24 человека, 108 пострадали. Различные разрушения выявлены в 37 многоквартирных домах, 453 квартирах, трех частных домовладениях, на семи социальных объектах.
В Минобороны РФ сообщали, что средствами ПВО были перехвачены ракеты "Ольха" и большая часть реактивных снарядов РСЗО Vampire, несколько реактивных снарядов и кассетные части от сбитых ракет "Ольха" попали по Белгороду. Как отметили в военном ведомстве, в случае прямого попадания кассетных боеприпасов РСЗО "Ольха" по Белгороду, а не их обломков, потерь среди мирного населения было бы несоизмеримо больше. В Минобороны также указывали, что ВСУ нанесли удар по Белгороду в попытке отвлечь внимание от поражений на фронте и спровоцировать российские войска на подобные действия, удар по Белгороду не останется безнаказанным.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0