Председательство в Совете Евросоюза перешло к Бельгии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСовет Европы в Брюсселе, архивное фото
Совет Европы в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Подписаться
В задачи страны-председателя Совета ЕС входит организация его работы, формирование повестки и графика
ВИЛЬНЮС, 1 янв – Sputnik. Бельгия с 1 января 2024 года приступает к исполнению обязанностей председателя Совета Европейского союза на ближайшие полгода, сменив Испанию.
В задачи страны-председателя Совета ЕС входит организация его работы, формирование повестки и графика. Бельгийские министры будут председательствовать на заседаниях профильных Советов ЕС, содействовать достижению компромиссов, принятию решений, утверждению законодательных инициатив как внутри Совета, так и в сотрудничестве с другими институтами Евросоюза - Европейской комиссией и Европарламентом.
Как рассказали бельгийские дипломаты, в ходе бельгийского председательства планируется рассмотреть порядка 150 общеевропейских досье, включающих новые законы и директивы, значительная часть из которых должны быть окончательно согласованы и утверждены.
Как сообщает РИА Новости, среди основных тем в период бельгийского председательства в ЕС бельгийский премьер Александр де Кроо назвал подготовку стратегии ЕС на следующей пятилетний цикл, который начнется после выборов 2024 года в Европейский парламент, назначения нового состава Еврокомиссии и нового главы Евросовета.
Флаги ЕС у штаб-квартиры Европейской комиссии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2023
Россия послала ЕС далеко и надолго
Также Бельгия во время своего председательства в Совете ЕС в 2024 году рассчитывает окончательно согласовать новый европейский Пакт по миграции, который безуспешно обсуждается уже несколько лет.
Кроме того, Бельгия намерена работать над законами в рамках зеленого курса Евросоюза, направленного на достижение климатической нейтральности. "Надо работать над тем, как адаптировать европейскую промышленность к условиям зеленого курса", - сказал бельгийский премьер. Он также пообещал уделять внимание сложной геополитической обстановке в мире, продолжению поддержки Украины.
Но главными задачами Бельгия считает обеспечение благосостояния граждан ЕС на долгосрочный период. Для этого Брюссель обещает работать над развитием промышленности и повышением конкурентоспособности европейских компаний в мире, которая сильно пошатнулась из-за энергетического кризиса.
С 1 июля 2024 года председательство в ЕС перейдет к Венгрии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаг ЕС, Украины и Германии у здания Рейхстага  - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
В ФРГ задумались, как ЕС будет помогать Украине без поддержки Венгрии
Лента новостей
0