На Новый год у границы Литвы и Белоруссии стоит почти две тысячи фур

© iStock.com / Apriori1Грузовики на дороге, архивное фото
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Несколько сотен водителей фур встретили Новый год в очередях на границе Литвы и Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 1 янв – Sputnik. В Новый год на границе Литвы и Белоруссии скопилось 1882 грузовика с обеих сторон.
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, днем в понедельник выезда в Белоруссию ожидает 457 грузовых автомобилей. При этом на двух из четырех КПП прогнозируемое время ожидания превышает сутки.
Дольше всего пересечения границы приходится ждать в пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог"), где скопилось 180 фур. Время в очереди составляет около 40 часов.
В "Шальчининкае" ("Бенякони") в очереди стоят 170 грузовиков (пробка на 35 часов). В "Райгардас" (с белорусской стороны — "Привалка") - 107 грузовиков, прохождение границы займет 23 часа. В "Лаворишкесе" ("Котловка") очереди грузовиков нет.
Данные Госпогранкомитета (ГПК) Белоруссии на 13:00 показывают, что оформления въезда в Литву ожидают более 1425 большегрузов. В пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") стоят более 530 большегрузов, в "Каменном Логе" ("Мядининкае") — более 470, в "Котловке" ("Лаворишкесе") — более 300, в "Привалке" ("Райгардасе") — более 125 фур.
Панорама зимнего Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2023
В Минюсте Литвы "завернули" новые ограничения для россиян и белорусов
Летом прошлого года Литва временно закрыла два из шести пограничных пунктов пропуска — "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"), перенаправив транспортные потоки с этих пунктов пропуска в "Мядининкай", и до того являвшийся самых загруженным из КПП на границе.
Решение о закрытии Вильнюс обосновал "угрозой" от бойцов группы "Вагнер", которые находятся в Белоруссии. Также в стране звучали предложения закрыть еще два пропускных пункта — "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка").
Белорусская сторона осудила решение Литвы закрыть пункты пропуска на границе, назвала его неконструктивным и недружественным шагом. В ГПК республики отметили, что так власти Литвы хотят препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, которые путешествуют по безвизу и могут своими глазами увидеть, как на самом деле живут в Белоруссии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0