Киев недополучил более 190 миллионов евро из-за блокады границ странами ЕС

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Изначально блокаду начали польские перевозчики, в дальнейшем к ним присоединились транспортники из Словакии и Венгрии
ВИЛЬНЮС, 1 янв – Sputnik. Украина недополучила около восьми миллиардов гривен (почти 190,5 миллиона евро) в декабре из-за блокады западных границ, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.
"Снова потери из-за блокирования границ нашими соседями, где-то восемь миллиардов гривен за декабрь", - цитирует РИА Новости украинского депутата.
Он отметил, что международная помощь в бюджет Украины в декабре составила около пяти миллиардов долларов.
Более месяца назад польские перевозчики, к которым позже присоединились фермеры, заблокировали автомобильные пункты пропуска на границе с Украиной. Они требуют восстановить ранее отмененную систему разрешений для украинских коммерческих перевозчиков с исключениями для гуманитарной помощи и припасов для украинских войск, приостановить действие лицензий для компаний, созданных на Украине после февраля 2022 года, провести их проверку, разделить очереди пустых и загруженных машин. Очередь грузовиков на польской стороне достигает 50 километров, в ней уже скончались несколько украинских водителей.
Товарный поезд, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.12.2023
Литовский перевозчик внезапно выиграл от блокады украинских фур в Польше
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0