Президент Литвы наделил полномочиями посла в Швеции Линкявичюса

© Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа (слева) и посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс
Президент Литвы Гитанас Науседа (слева) и посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Бывший министр иностранных дел Линкявичюс приступит к новой должности в середине января
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа в среду наделил полномочиями посла Литвы в Швеции Линаса Линкявичюса, сообщает пресс-служба президента.
На встрече с Линкявичюсом глава государства обсудил стратегические направления сотрудничества Литвы со Швецией в сферах обороны и безопасности, экономического сотрудничества, образования и науки.
По словам президента, сейчас особенно важно, чтобы Швеция как можно скорее стала полноправным членом НАТО. Как отметил Науседа, это "существенно укрепит безопасность Балтийского региона и откроет путь для еще более тесного сотрудничества в сфере обороны".
"Важно, чтобы ВВС Швеции присоединились к ротации сил воздушной полиции НАТО и в будущем внесли свой вклад в противовоздушную оборону стран Балтии", — Науседу цитирует пресс-служба.
Указ о назначении Линкявичюса послом в Швеции президент Литвы подписал 19 декабря. Бывший министр иностранных дел приступит к новой должности 15 января.
Линкявичюс занимал пост главы МИД два срока подряд — с 2012 по 2020 год. После выборов в Сейм в январе 2021 года он вернулся на дипломатическую службу и был назначен послом по особым поручениям.
Науседа в среду также наделил полномочиями постоянного представителя Литвы в Совете Европы Андрюса Криваса.
С новым постоянным представителем в Совете Европы президент обсудил основные направления в подготовке к председательству Литвы в Комитете министров Совета Европы, который начнет работу в мае следующего года. Глава страны подчеркнул, что важнейшим приоритетом должно оставаться руководство Литвы в консолидации и усилении поддержки Совета Европы Украине.
Солдат украинской армии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
Швеция подготовила почти полсотни саперов ВСУ в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0