Федерация футбола Литвы раскритиковала проект с Суперлигой

© Photo : Freepik / jannoon028Футбольный мяч, архивное фото
Футбольный мяч, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Подписаться
В Федерации футбола Литвы считают, что нынешняя система в европейском футболе соответствует росту и популярности этого вида спорта
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Федерация футбола Литвы раскритиковала решение Европейского суда по так называемому делу Европейской Суперлиги. Об этом сообщает пресс-служба федерации.
На прошлой неделе Европейский суд признал незаконными действия ФИФА и УЕФА по запрету создания Суперлиги.

В УЕФА отметили, что они уверены в надежности своих новых правил и, в частности, в том, что они соответствуют всем соответствующим европейским законам и правилам. В УЕФА подчеркнули, что они по-прежнему твердо привержены сохранять пирамиду европейского футбола и обеспечивать, чтобы она продолжала служить более широким общественным интересам.
Как сообщили в УЕФА, европейская модель спорта будет и дальше развиваться вместе с национальными ассоциациями, лигами, клубами, болельщиками, игроками, тренерами, институтами ЕС, правительствами и партнерами.
Федерация футбола Литвы указала, что не согласна с проектом так называемой Европейской Суперлиги.

"Мы убеждены, что нынешняя система в европейском футболе подходит для роста и популярности этого вида спорта. Мы согласны со словами президента УЕФА — останавливать новый проект не нужно, но мы уже видим, как большие мировые клубы и лиги отказываются участвовать в этой инициативе, что означает сохранение общих ценностей в европейском футболе", — заявил президент Федерация футбола Литвы Эдгарас Станкявичюс.

В апреле 2021 года 12 европейских клубов объявили о создании нового турнира — Суперлиги. Через несколько дней о выходе из проекта объявили все английские клубы, а затем миланский "Интер" и мадридский "Атлетико". ФИФА, УЕФА, национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира. Приверженность идее Суперлиги сохраняли итальянский "Ювентус", "Реал" и "Барселона", против которых УЕФА возбудил дисциплинарное дело за возможное нарушение правовой базы организации в связи с проектом Суперлиги. Позднее "Ювентус" под давлением санкций запустил процедуру выхода из проекта Суперлиги.
В конце мая 2022 года суд Европейского союза зарегистрировал обращение Суперлиги из-за возможного нарушения правил конкуренции со стороны УЕФА и ФИФА. По информации СМИ, Министерство юстиции Швейцарии, на территории которой находятся штаб-квартиры ФИФА и УЕФА, предупредило организации о невозможности вынесения санкций в отношении клубов до вердикта суда Евросоюза. В июне апелляционная инстанция УЕФА приостановила разбирательство в отношении трех клубов — основателей Суперлиги. В июле испанский суд обязал УЕФА отменить все санкции в отношении "Реала", "Барселоны" и "Ювентуса" за создание европейской Суперлиги. В сентябре организация объявила о прекращении разбирательства в отношении трех клубов.
Футбольное поле - Sputnik Литва, 1920, 07.10.2023
Поддержавший Россию вице-президент УЕФА лишился своей должности в Швеции
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0