Эстония выдаст Киеву уклонистов, чтобы их не кормить, заявила Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Эстония не подписывалась на создание условий для жизни выходцев с Украины, отметила Захарова
ВИЛЬНЮС, 27 дек – Sputnik. Таллин окажет Киеву содействие в выдаче уклонившихся от призыва на военную службу граждан Украины, потому что власти Эстонии не готовы кормить и обеспечивать работой украинских мигрантов, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает РИА Новости.
Ранее глава украинской парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что добраться до уклонистов, которые выехали c Украины по поддельным документам, сейчас нет возможности, но правоохранительные органы могут обратиться в другие страны с запросом об их экстрадиции.

"На это предложение бандеровцев уже откликнулись в так называемой демократической Европе. 22 декабря министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что Таллин окажет Киеву содействие в выдаче уклонистов. Знаете почему? Да потому что их кормить же надо, тех самых, которые искали в Эстонии убежище, пристанище, какое-то временное проживание. Их же надо кормить, обеспечивать работой, лечить", — сказала Захарова на брифинге.

Она отметила, что Эстония не подписывалась на создание условий для жизни выходцев с Украины. По словам Захаровой, Таллин готов лишь проявлять русофобию и осуществлять бесконечные информационные политические атаки против России.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Эстония передумала и решила выдавать Киеву украинцев призывного возраста
По данным Департамента полиции и погранохраны на сентябрь 2023 года, в Эстонии находились более 7,5 тысячи гражданин Украины в возрасте от 18 до 60 лет.
Владимир Зеленский на пресс-конференции 19 декабря сообщил, что к нему обратились из генерального штаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. По его словам, мобилизация таких масштабов обойдется бюджету республики в 500 миллиардов гривен (около 11,8 миллиарда евро).
На Украине с февраля 2022 года действует режим военного положения и указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен. За уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0