Россия стала крупнейшей экономикой Европы, заявил помощник президента

© Sputnik / Рамиль СитдиковМосковский международный деловой центр "Москва-Сити"
Московский международный деловой центр Москва-Сити - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Орешкин отметил, что "так называемые экономики Глобального Севера — США, Япония, ЕС — потихонечку теряют свою роль, свою значимость", возможна долгосрочная стагнация европейской экономики
ВИЛЬНЮС, 26 дек – Sputnik. Россия стала крупнейшей экономикой Европы, уже дышит в спину Японии в гонке за четвертое место в мире, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, "так называемые экономики Глобального Севера — США, Япония, ЕС — потихонечку теряют свою роль, свою значимость".
"Ведущей экономикой стал Китай, крупнейшей экономикой Европы стала Россия, которая уже дышит в спину Японии в гонке за четвертое место. И очень серьезно в рейтинге поднялись азиатские экономики. Индия заняла третье место, Индонезия поднялась на седьмое и в ближайшее время начнет штурмовать позицию Германии, которая занимает шестое место", — сказал Орешкин.
Как следует из данных Всемирного банка, крупнейшей экономикой мира по паритету покупательной способности в 2022 году стал Китай. На втором месте были США, на третьем — Индия, а на четвертом — Япония. Россия замкнула пятерку стран, а Германия осталась на шестом месте.
По словам Орешкина, в целом ослабление богатого Севера и усиление мощи Востока и Юга будут еще сильнее формировать меняющийся ландшафт глобальной экономики.
Работа предприятий горнорудной корпорации АЛРОСА - Sputnik Литва, 1920, 23.12.2023
Попытка отмены русских бриллиантов оглушительно провалилась
"Мы видим нарастающую неустойчивость экономик Глобального Севера. Достаточно вспомнить честное выступление (главы европейской дипломатии. — Sputnik) Жозепа Борреля о роли и факторах экономического процветания Евросоюза. Он напрямую сказал о том, что все благосостояние базировалось на двух предпосылках: комфортном доступе к энергоресурсам из России и использовании дешевого производства в Китае. Плюс использование европейскими компаниями рынков России и Китая, которые обеспечивали объемы продаж", — отметил помощник президента РФ.
"Потеря шаг за шагом всех этих элементов ведет к долгосрочной стагнации европейской экономики", — добавил он.
Также, по его словам, экономика —это не единственный фактор нестабильности Глобального Севера.
"Очень сильны социальные факторы, которые проявляются в росте расслоения и неравенстве возможностей... Социальные факторы порождают политическую проблематику в странах Глобального Севера. Мы видим очень серьезную политическую поляризацию, рост правых партий и их рейтингов", — также сказал он.
"Вот эта постепенная деградация стран Глобального Севера и продолжение набора мощи странами Востока и Юга — это то, что будет еще сильнее формировать меняющийся ландшафт глобальной экономики", — полагает Орешкин.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.12.2023
СМИ подсчитали убытки западных компаний после их ухода из России
Он отметил, что США, как только закончат каннибализацию своих европейских партнеров, убив их химическую, автомобильную и другие отрасли, сконцентрируются на азиатских рынках.
"Действительно, сейчас важнейший вопрос для лидирующих игроков — какой будет расстановка сил на растущих рынках. США, как только закончат каннибализацию своих европейских партнеров, убив европейскую химию, автомобилестроение и другие отрасли, то есть когда этот источник роста для них закончится, сконцентрируются на азиатских рынках", — сказал Орешкин.
При этом, указал он, многим из этих стран достаточно и собственных рынков.
По его мнению, за счет технологий на горизонте ближайших десятилетий будут меняться все традиционные отрасли: энергетика, производство продовольствия, здравоохранение, транспорт и другие. Кроме того, формирование экономики данных достойно быть отдельным трендом.
"Когда у нас появляется большое количество данных, начинает набирать обороты процесс реинжиниринга институтов рынка и платформизации целых отраслей. Самый простой пример —это "Яндекс Такси", сервис, который полностью заменил рынок. У нас теперь нет свободного ценообразования, все тарифы устанавливаются платформой. Это своего рода цифровой госплан на новом этапе развития. Платформизация отдельных рынков — это то, что мы будем шаг за шагом наблюдать во всей экономике", — пояснил Орешкин.
Заправка автомобиля на АЗС - Sputnik Литва, 1920, 19.12.2023
В Польше может подорожать топливо из-за санкций против РФ, заявил эксперт
По его словам, речь идет не только об экономических и рыночных направлениях, приход платформ произойдет и в социальной сфере.
"Если мы говорим об образовании, то это открывает путь для индивидуального подхода к каждому ученику и формирования индивидуальной траектории его обучения и развития. В здравоохранении мы уже начинаем пожинать первые плоды этой работы, только на начальной истории применения искусственного интеллекта для анализа снимков и так далее. Это отдельные сервисы, которые в дальнейшем станут частью большой платформы, которая позволит анализировать и управлять здоровьем человека, подсказывать ему проблемные места, оптимальное поведение и так далее для того, чтобы со здоровьем у нас, у наших близких было все в порядке", — добавил помощник президента.
Орешкин отметил, что Россия сейчас находится в очень выгодных позициях. По его словам, пример того же "Яндекса", который выиграл конкуренцию у Google на рынке такси, демонстрирует, что у РФ есть и собственные компетенции, и компании, которые активно внедряют уже эти подходы.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель - Sputnik Литва, 1920, 09.12.2023
Грозить и клянчить одновременно: фирменный стиль дипломатии ЕС в Пекине
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0